Отсутствие выплат по больничному листу - как наказать работодателя и получить компенсацию

• г. Москва

Нахожусь в данный момент на больничном по беременности и родам, больничный был открыт с 2.03.2015 г., сегодня уже 24.04.2015 г., никаких выплат по больничному листу произведено не было до сих пор. Единственное чем оправдывается работодатель - низкими доходами компании в данный момент. Правильно ли я понимаю, что единственный способ повлиять на работодателя - обратиться с заявлением в прокуратуру? Хотелось бы знать какой штраф или мера наказания грозит за невыплату или просрочку по выплатам больничных по БиР?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если больничный оформлен правильно, то работодатель обязан выплатить полагающиеся средства. При отказе можно попробовать решить ситуацию с работодателем переговорным путем с участием юриста, а также написать заявление в Трудовую инспекцию. При отрицательном результате обратиться в прокуратуру и суд. Есть опыт подобных дел, могу помочь