Ситуация - задержка в подписании арендатором договора аренды на размещение кофейного автомата

• г. Горно-Алтайск

Был заключен договор аренды. По нему арендодатель предоставляет в аренду арендатору место под размещение кофейного автомата. Арендодатель, составил договор, подписал его со своей стороны, заверил печатью и отдал 2 экземпляра договора арендатору на подпись. Арендатор почти месяц не везет подписанный экземпляр договора для арендодателя, а кофейный автомат стоит его и он пользуется им. То есть имеет с него доход. Считается ли договор в этом случае заключенным или нет? И несет ли ответственность арендатор за то что не возвращает договор? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если кофейный автомат стоит и арендатор уплачивает арендодателю арендные платежи, то договор считается фактически заключенным. К сожалению, если в условиях арендного договора не предусмотрены штрафы за не своевременное подписание договора, то и ответственность никакую арендатор в этом случае не несет.