Проблемы с оплатой за воду в новостройке - кто обязан платить и по какому тарифу?
₽ VIP

• г. Москва

Квартира в новостройке. Св-ва на собственность жду уже более года. ЖКУ оплачиваю по квитанциям, присылаемым УК, по тарифам как "собственник, имеющий более одного жилого помещения". Т.к.в квартире никто не зарегистрирован, оплату за хол/гор. водоснабжение в платежный документ не включали. Теперь УК решили, что я обязана платить за воду, и в октябрьский ЕПД включили плату за воду за 10 месяцев одной суммой. Правомерно ли это, если в квартире никто не зарегистрирован и не живет? Я прописана и проживаю в другой квартире, соответственно оплачиваю водоснабжение по месту потребления воды.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Лина, если Вы проживаете в другом месте и по месту своей регистрации оплачиваете коммунальные услуги то Вы не обязаны оплачивать коммунальные услуги в той квартире гда Вы не проживаете, с заявлением о возврате уплаченной суммы за воду, свет, газ, вы можете предоставить в УК если это не поможет обращайтесь в прокуратуру.

С уважением.

поставьте счетчики, и вся недолга.

Здравствуйте, Лина!

Порядок перерасчета платы за коммунальные услуги предусмотрен постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам". Сошлитесь на п. 54 и приложите к заявлению документы, подтверждающие факт Вашего непроживания в квартире. Если откажут в перерасчете, обращайтесь в суд.

На какой нормативный акт в заявлении о перерасчете ссылаться? Спасибо