Спор о выплате второй части отпуска после увольнения - правота или обман?

• г. Киров

Отработал в компании 3 года, решил уволится, с начала года прошло почти 5 месяцев, отпуск всегда делят на 2 месяца по 14 дней, выплатили при увольнении сумму только за первые 14 дней, за вторую половину отпуска отказываются, мотивируя это тем что я ещё в этом году 6 месяцев не отработал. Должны ли мне выплатить вторую часть отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Вы не представили все необходимые для расчёта значения.

Предлагаю Вам для собственного расчёта практический пример, Вы сможете, подставив свои цифры, выйти на сумму, Вам положенную:

практическим примером:

Сотрудник отработал в организации 2 года, 3 месяца и 4 дня. За это время он несколько раз был в оплачиваемом отпуске (56 дней) и один раз уходил в отпуск на 17 дней без сохранения заработной платы, то есть за свой счет.

Для расчета стажа работы этого сотрудника в организации надо округлить дни неполного месяца. Если их больше 15, то в расчете участвует месяц, а если меньше 15, то они не берутся в расчет. Документально отработанное сотрудником время равно 27 месяцам и 4 дням. Из этих цифр вычитается 3 дня (отпуск за свой счет превысил 14 дней на 3 дня). Полученные 27 месяцев и 1 день округляются до целого числа, то есть до 27 месяцев.

Рассчитывается количество положенных дней отпуска. Учитывая, что за каждые 12 месяцев работнику положено 28 дней отпуска, то формула будет выглядеть так: 28/12*27=62,99 дня.

Из полученной суммы отпускных дней вычитаются 56 дней оплаченного отпуска. 62,99-56=6,99 дня. Полученная сумма дней является неиспользованным отпуском.

5. Конечный расчет суммы компенсации за неиспользованный отпуск. Он будет равен произведению среднедневного заработка и количества дней отпуска (или неиспользованного отпуска)