Мне судебный приказ НЕ БЫЛ НАПРАВЛЕН, а вручено сразу постановление судебных приставов.

• г. Киров

Ситуация такова - 25 АВГУСТА жилищная организация подала в суд о взыскании задолженности по квартплате за июль 2008 г. Судебный приказ был принят 29 августа. Мне судебный приказ НЕ БЫЛ НАПРАВЛЕН, а вручено сразу постановление судебных приставов. К этому времени оплата с пенни произведена. Правомочно ли поступила со мной жилищная организация, подав в суд в столь КОРОТКИЙ СРОК, хотя я не являюсь злостным неплательщиком? В какой срок жил. организация вправе подавать в суд и на каком основании? Должна ли я платить госпошлину? Есть ли нарушение моего права? Очень прошу помогите.

Ответы на вопрос (1):

Вообще Вы были вправе написать заявление об отмене судебного приказа. Приказ был бы отменен и компании было разъяснено о возможности обращения в суд в порядке искового производства. В ходе судебного заседания Вы бы предъявили доказательства оплаты, а возможную просрочку можно было бы мотивировать несвоевременной отправки в Ваш адрес квитанций. Если до сих пор судебный приказ Вами не получен, можете сделать то, что мною указано выше. Если этого не делать, то соответственно платить госпошлину придется. Нарушения Вашего права в данном случае, а именно обращения на Вас с заявлением - не имеется. Что касается обращения в суд, то просрочка все же имела место быть, а когда обращаться о взыскании таковой - право компании.