Как решить конфликт с директором и получить трудовую книжку после хищения в магазине?

• г. Москва

Я по глупости (не знаю что на меня нашло) совершила мелкое хищение (батон колбасы на 600 руб.) из магазина (5-ка) где я работаю. На кассе меня поймали, я не отказывалась, тут же во всем созналась, отвели в кабинет директора, позвонили в службу безопасности, они потребовали написать объяснительную, заявление на увольнение с открытой датой и оплатить в 5-ти кратном размере стоимость украденного. На сл.день пошла говорить с директором о случившемся. Она потребовала оплатить всю недостачу, сумму я узнала после выхода на работу через 2 выходных, она оказалась 23 т.р., я сказала что платить не буду, т.к. уже оплатила за совершенное. Она меня выгнала и сказала, что теперь передаст все данные в Службу безопасности, и на меня подадут в суд, трудовую и мед. книжку сказала получу или после того как оплачу недостачу, потому что никуда не будет сообщать и позволит уволиться не по статье (чтобы не портить трудовую или получу в полиции или суде. Прошла неделя после разговора, сегодня сходила чтобы узнать что она там решила делать, и забрать мед. книжку, т.к. она никак не влияет, на то что она хочет сделать. Опять тоже самое сказала, что получу в суде/полиции или отдаст сейчас же, как только оплачу недостачу. Еще потребовала принести копию паспорта, чтобы она ее передала в службу безопасности.

Подскажите, как быть? Что грозит? Как добиться того чтобы она все таки отдала трудовую, по хорошему? Может стоит обратиться самой в головной офис? Стоит ли отдавать ей копию паспорта? Я не могу искать работу без трудовой, как быть?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

копию паспорта давать не следует, никаких денег больше возвращать не следует. Можно написать заявление в полицию о вымогательстве.

Трудовая книжка должны были Вам выдать в день увольнения.

Обязанность работодателя выдать работнику в день увольнения трудовую книжку предусмотрена в ст. 84.1 ТК РФ. В случае задержки выдачи, а равно внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника и, как следствие этого, незаконного лишения работника возможности трудиться, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок (ст. 234 ТК РФ). По данному поводу в гражданском порядке можно обратиться в суд.

Здравствуйте.

Подавайте претензию