Может ли она претендовать на квартиру, если мы ее приватизируем на живущих в ней?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №6675

Моя невестка оставила ребенка двухмесячного моему сыну и уехала на родину (Украину). Может ли она претендовать на квартиру, если мы ее приватизируем на живущих в ней? Невестка имела временную прописку.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.12.2000, 12:25

Ваша невестка при определенных обстоятельствах может претендовать на долю в совместной собственности на квартиру. Например, как наследница по закону, в случае смерти ее ребенка или мужа, если они на момент смерти являлись собственниками приватизированной квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Можно ли департировать невестку на украину.

Невестка с украины. Сын крымчанин прописан. Есть ребенок. Родился в крыму прописан по адресу отца. У невестки нет российского гражданства и прописки. Невестка второй год не впускает меня и мою дочь в квартиру. Хамит дерется. Ее родственники приезжают иживут в нашей квартире сколько хотят. Можно ли департировать невестку на украину.

Юрист г. Екатеринбург
26.09.2016, 17:37

[b]Можно ли департировать невестку на украину.[/b]

Подайте соответствующее заявление в полицию. Наведут порядок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.09.2016, 17:37

Здравствуйте. Если квартира ваша можете написать заявление в полицию по поводу вашей невестки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Златоуст

Может ли она выписать невестку с сыном от первого брака, без их согласия, а родного внука и сына оставить прописанными в этой квартире?

Моя знакомая является собственником квартиры. Там прописаны ее сын, невестка - жена сына, сын невестки от первого брака, и совместный ребенок сына и невестки. Может ли она выписать невестку с сыном от первого брака, без их согласия, а родного внука и сына оставить прописанными в этой квартире?

Адвокат г. Тамбов
09.02.2014, 14:29

снятие с регистрационного учета без согласия лица осуществляется только в судебном порядке.

для того что б точнее ответить вам надо прийти очно к адвокату, поскольку выяснению подлежит ряд вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Передать квартиру в собственность - Елена

Может ли моя невестка, проживающая и прописанная в квартире, находящейся только в моей собственности претендовать на часть жилплощади в этой квартире?

Как лучше передать квартиру в собственность сыну, чтобы невестка не имела права на часть жилплощади, купленной до вступления их в брак?

Невестка имеет прописку в этой квартире.

Юрист г. Москва
12.02.2005, 02:01

Никаких прав невестка в любом случае не будет иметь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Луганск

В 2005 году тетя оформила на меня (племянника) свою часть и часть сына завещанием, а невестке остается 1/4 часть по прописке.

Моя тетя получала с сыном квартиру, приватизировали ее на двоих, сын женился и в квартиру прописали невестку. В 2002 году сын умер и тетя переоформила на себя часть сына, невестка уходила и несколько лет не жила в квартире, а потом пришла и сейчас проживает в квартире. В 2005 году тетя оформила на меня (племянника) свою часть и часть сына завещанием, а невестке остается 1/4 часть по прописке. Вопрос.: После смерти тети на что может еще кроме 1/4 части притендоватьи отсудить невестка.

Юрист г. Ставрополь
05.01.2009, 22:37

Инна, Вы явно что-то путаете. По прописке никому ничего не остаётся. Видимо это 1/4 доля от умершего мужа. А остальная часть квартиры, достанется только Вам., если тётя не перепишет завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Евпатория

Может ли мама прописать сына к себе в квартиру (она хозяйка этой квартиры) если он гражданин Украины?

Мой сын до 2012 года был прописан и проживал в Евпатории. Уехал на Украину с семьей. Т.к. у него призывной возраст (31 год) был вынужден сбежать в Россию, чтобы не отправили на войну.

Может ли мама прописать сына к себе в квартиру (она хозяйка этой квартиры) если он гражданин Украины?

Может ли мама прописать невестку с ребенком в свою квартиру, если невестка гражданка России?

Куда нужно обращаться и какие для этого нужны документы?

Юрист г. Москва
01.02.2016, 14:58

Обратитесь в отдел ФМС там все объяснят.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Симферополь
01.02.2016, 15:17

Невестку и ребенка прописать можно без проблем. Необходимо обратиться к паспортисту с документами, подтверждающими право собственности на квартиру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Какие права у невестки на жилплощадь свекрови при разводе?

Может ли свекровь после развода ее сына и невестки, выселить невестку из своей квартиры, если невестка и двое несовершеннолетних внуков прописаны в этой квартире?

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар
09.09.2018, 18:22

Здравствуйте! Может конечно, но в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд с требованием о снятии с регистрационного учета и выселении на основе норм ЖК РФ и ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.09.2018, 18:23

Можете выселить, снять с регистрационного учета в судебном порядке. Ни каких прав не имеет. Собственник решает вопросы распоряжения своим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

Права ли она? и можно ли сделать ребенку временную прописку чтобы устроить его в садик и не навредить невестке?

У меня такои вопрос, могут ли принять ребенка в садик если прописка только у меня и то временная? Я сама работаю в садике. Прописки у ребенка нет. я жила у невестки и она прописку временную сделала только мне а для ребенка боится делать временную. Говорит что потом его не выпишут. Так как некуда будет. Говорит что если ребенка выписывать то только так если есть куда прописать. Права ли она? и можно ли сделать ребенку временную прописку чтобы устроить его в садик и не навредить невестке? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
17.09.2015, 23:01

Здравствуите!Можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли внучка претендовать на квартиру свекрови, если квартира завещана моему сыну, или лучше,

Моя свекровь завещала свою двухкомнатную приватизированную квартиру моему сыну, 19 лет. Оба сына свекрови и ее муж умерли, есть внук (мой сын) и внучка (дочь старшего сына), она уже замужем, имеет ребенка. Может ли внучка претендовать на квартиру свекрови, если квартира завещана моему сыну, или лучше, чтобы свекровь оформила на него договор дарения? Заранее спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
18.08.2006, 16:16

Если есть завещание, то наследовать может только человек указанный в завещании. Однако, если внучка будет находится на еждивении Вашей свекрови на момент ее смерти, то она сможет претендовать на обязательную долю, которая составляет 50% от того, что она могла бы получить по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.08.2006, 12:14

Она не может претендовать на квартиру, однако есть обязательная доля в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением, Истомина Ангелина

Вам помог ответ?ДаНет

МОЙ ВОПРОС... МОЖЕТ ЛИ ХОЗЯЙКА КВАРТИРЫ ВЫПИСАТЬ МОЮ НЕВЕСТКУ И ЕЕ ДОЧЬ ИЗ ЭТОЙ КВАРТИРЫ БЕЗ ЕЕ СОГЛАСИЯ..?

Моя невестка прописана в квартире своего отчима... через несколько лет отчим умирает... и квартиросъемщиком становится его родная дочь Ирина.. Она просит мою невестку выписаться из квартиры... но та не соглашается... хозяйка квартиры решает приватизировать квартиру... и берет письменный отказ у невестки от приватизации.. на тот момент моя невестка не понимала что такое приватизация... и подписала отказ от приватизации... через некоторое время невестка рожает девочку.. и ее машинально прописывают по адресу мамы.. позже она встречает моего сына... у них появляется вторая дочка... и ОНИ уезжают в г.Чебоксары... МОЙ ВОПРОС... МОЖЕТ ЛИ ХОЗЯЙКА КВАРТИРЫ ВЫПИСАТЬ МОЮ НЕВЕСТКУ И ЕЕ ДОЧЬ ИЗ ЭТОЙ КВАРТИРЫ БЕЗ ЕЕ СОГЛАСИЯ..? И ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ В СЛУЧАЕ... ЕСЛИ ЕЕ ВСЕ ЖЕ ВЫПИШУТ?

Юрист г. Волгоград
07.02.2015, 23:57

Да, может в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли ее невестка (жена умершего сына) претендовать на наследство квартиры?

Мать оставила завещание на квартиру сыну, но сама умерла после него. Так как она не знала о его смерти-завещание не переписывалось! Может ли ее невестка (жена умершего сына) претендовать на наследство квартиры?

Юрист г. Ханты-Мансийск
13.01.2021, 18:29

Мария Ивановна, нужно видеть текст договора дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.01.2021, 18:30

Да, жена и дети сына наследуют квартиру. По Гражданскому Кодексу если законный наследник умер раньше завещателя или одновременно с ним, то право наследования переходит его прямым потомкам по принципу правопреемственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Седельников С.С.
Юрист г. Новокузнецк
13.01.2021, 18:35

Мария Ивановна, добрый день!

В этом случае нет наследика по завешанию (если только не был назначен поднаследник - наследник, который наследует в случае смерти первого наследника). Поэтому в Вашем случае будут применяться нормы о наследовании по закону, т.е. вступать в наследство будут дети умершего сына, и, если есть иные наследники свекрови первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
13.01.2021, 19:04

Жена умершего сына может вступить в наследство по закону, завещание прекращает свое действие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
15.01.2021, 08:03

Мария Ивановна,

Если наследник по завещанию умер раньше завещателя, то имущество считается незавещанным и наследуется наследниками завещателя по закону.

То есть наследуют наследники матери по закону. Жена умершего сына к их числу не относится, свекрови она не наследует.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение