Мне свекровь подарила квартиру. Нужно ли подавать декларацию?

• г. Новотроицк

Мне свекровь подарила квартиру. Нужно ли подавать декларацию?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо заплатить налог в размере 13 % от суммы, превышающей 1000 000 рублей.

Из Письма Федеральной налоговой службы от 25 июля 2014 г. № БС-4-11/14487@ “О налогообложении дохода физических лиц”:

"... налогоплательщик и даритель по вышеуказанному договору являются между собой свекровью и невесткой.

На основании подпункта 7 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно исчисляют и уплачивают суммы налога на доходы физических лиц.

В соответствии с абзацами 1 и 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения, в том числе, недвижимого имущества.

Доходы в виде недвижимого имущества, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (далее - Семейный кодекс) (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Указанный перечень является закрытым и расширенному толкованию не подлежит. Следовательно, освобождению от налогообложения подлежат доходы, полученные только от лиц, перечисленных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.

Иные основания, кроме близкого родства, в целях применения пункта 18.1 статьи 217 Кодекса во внимание приняты быть не могут. В этой связи, изложенные доводы о длительных близких, имущественных отношениях со свекровью, совместного ведения хозяйства, на порядок налогообложения полученного дохода не влияют.

Таким образом, поскольку в рассматриваемой ситуации доход в виде недвижимого имущества получен в порядке дарения от физического лица, не являющегося в соответствии с положениями Семейного кодекса, по отношению к налогоплательщику членом семьи либо близким родственником, такой доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке."