Как избежать налоговых штрафов при оплате аренды наличными в связи с новым договором ип-арендодатель?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Арендодатель хочет чтобы мы ему платили аренду по новому договору аренды наличкой. Он ооо мы ип.

Я знаю что лимит расчета наличными 100 тыс по одному договору. Аренда в месяц 30 000. То есть за 11 месяцев будет 330 000. Получается с 4 месяца начнется превышение лимита 100 000 по одному договору. Вопросы:

1) какой грозит мне как ип штраф?

2) штраф единоразовый или за каждый месяц уплаты наличными начиная с 4-го мечяца будет налоговая штрафовать?

3) какой срок давности по этому нарушению, чтобы не могли уже оштрафовать? И с какого момента он начнет считаться:

- по каждому платежу отдельно будет начинать течь срок?

- или с момента окончания договора в целом то есть спустя 11 месяцев начнется течь срок?

4) у нас усн доходы - расходы. Чтобы мне признали расходы за аренду, какие документы при оплате наличными нужно взять у арендодателя и какие документы должен выписывать я?

Ответы на вопрос (4):

У Вас будет каждый раз штраф исходя из ст. 15.1, ч. 1 КоАП РФ. За каждый раз.

Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.1]

1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Несоблюдение предела расчета наличными денежными средствами является основанием для привлечения хозяйствующего субъекта к административной ответственности В соответствии с положениями части 1 статьи 15.1 КоАП РФ штраф для юридического лица в данном случае составит — от 40 000 руб. до 50 000 руб., для должностного лица — от 4 000 руб. до 5 000 руб.

Привлечь организацию или индивидуального предпринимателя за осуществление расчетов наличными сверх установленных пределов можно только в течение 2 месяцев со дня совершения административного правонарушения, т.е. со дня оплаты (часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ).

Штраф будет на ИП.

Выход из положения прост. создать два ООО и регулировать расчёты по закону. Формы N 201/202 (203). ОТЧЕТ О КАССОВЫХ ОБОРОТАХ УЧРЕЖДЕНИЙ БАНКА РОССИИ И КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Вы постарайтесь обьяснить арендодателю,что он то же будет подвергнут штрафу за нарушение финансовой дисциплины.Так что платить штраф будете оба,Вы платите нарушая,он принимает платеж нарушая Закон.