Перепланировка квартиры - нужно ли узаконивать объединение кухни с лоджией и перенос радиатора отопления?

• г. Владимир

День добрый! Собираемся приобрести квартиру, в которой кухню объединили с лоджией, установив вместо оконно-дверного блока Арку.

Плюс вынесли радиатор отопления на лоджию.

Радиатор и подогрев пола лоджии запитаны от труб центральных общедомовых систем водоснабжения и отопления.

Должна ли быть узаконена такого рода перепланировка.

И какие документы должен предоставить продавец при продаже квартиры с подобным ремонтом. Риэлтор успокаивает что только 10% из 100 проданных квартир могут быть подвергнуты тщательной проверке. А при продаже в дальнейшем проблем быть не должно. Так ли это?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 28 Жилищного кодекса РФ завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости". В кадастровой палате можно заказать ОКС на квартиру по адресу (госпошлина 200 руб.), если Вы по запросу получите кадастровый паспорт с фотообразом уже перепланированной квартиры значит перепланировка и переоборудование произведены законно.