Частное лицо вызвало сотрудников ГИДД которые составили протокол оставление места ДТП суд назначил наказание 2-е суток.

• г. Северодвинск

У меня такой вопрос. Водитель автофургона (высота автофургона 3 метра) оборвал во дворе частный ввод (провод), высота от ввода до земли 2,5 м (что не соответствует ПУЭ) водитель уехал, покинул место происшествия. Частное лицо вызвало сотрудников ГИДД которые составили протокол оставление места ДТП суд назначил наказание 2-е суток. Вопрос: относится ли данный случай к ДТП и кто виноват (ведь водитель мог быть поражен электротоком) и куда можно обратится прокуратура, энергонадзор?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться надо в суд и обжаловать решение суда. Конечно, это ДТП, однако:

1). Должно быть доказано, что водитель видел, что он оборвал провод.

2). Назначая наказание в виде административного ареста, суд должен был указать на отягчающие обстоятельства.