Минимальное наказание при преступлениях, совершенных под принуждением и с наличием положительных обстоятельств

• г. Иркутск

Если при разбойных нападениях существуют положительные характеристики от соседей, с мест работы, грамоты, ходатайства о поручительстве, признание самого обвиняемого, хорошее поведение, первый раз привлекается, и не по своей воле совершены были преступления (по принуждению), какое может быть минимальное наказание?

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый день.

В случае признания лица виновным в совершении преступления, минимально наказание по ст. 162 (ч. 1) УК РФ - 3 года лишения свободы. Ст. 73 УК РФ - условное осуждение, применяется при назначении наказания на срок до 8 лет. При наличии указанных Вами обстоятельств, есть шанс получить условное наказание.

С уважением,

Владимир Романов