Важные аспекты при подписании мирового соглашения о выплате алиментов в твердой сумме в суде - привязка индексации и рассмотрение установленной суммы воспитания

• г. Омск

На что нужно обратить внимание подписывая мировое соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме в суд? и к чему должна быть привязана индексация (к МРОТ или прожит. Минимумум на ребенка)? и устроит ли суд просто прописанная сумма (шесть тысяч)?

Ответы на вопрос (3):

На сумму, сроки и порядок уплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Можно просто прописать сумму( шесть тысяч) , без привязки к Мрот или минималка прожиточного ? и КАК ОТНЕСЕТСЯ СУДЬЯ 1/2 мин. прожит. на ребенка ??????

Спросить
Пожаловаться

можно просто 6000. индексация по закону делается

Спросить
Пожаловаться

Вопрос об алиментах! Было заклбчено мировое соглашение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме 3000,00 руб., без индексации. В резолютивной части решения суда, также не прописана индексация, могу ли я расчитывать на индексацию или мне нужно обратиться в суд, за новым решением?

В 2005 году заключено соглашение по уплате аллиментов в твердой денежной сумме (3000 р), об индексации в соглашении ничего не сказано. Подлежит ли размер аллиментов по такому соглашению индексации и какой размер МРОТ будет учитываться? Заранее, спасибо!

В суде заключено мировое соглашение между супругами о выплате алиментов в сумме 4000 рублей, на время отпуска по уходу за ребенком! Данная сумма в определении суда не привязана ни к прожиточному минимуму, ни к МРОТ. Подлежит ли сумма алиментов индексации в этом случае?

В 2008 году между мной и бывшим мужем было заключено мировое соглашение об уплате алиментов на общего ребенка. Согласно этому соглашению, бывший муж обязался выплачивать ежемесячно алименты в размере 3000 рублей (30 МРОТ). В тексте соглашения имеется фраза: Размер твердой денежной суммы алиментов подлежит индексации пропорционально увеличению размера МРОТ.

У меня такие вопросы:

1. Куда мне нужно обратиться, чтобы официально осуществить индексацию алиментов?

2. Как будет рассчитываться индексация алиментов в моем случае, если размер МРОТ изменился кардинально (со 100 рублей в 2008 году до 5000 рублей в настоящее время)?

3. Можно ли осуществить индексацию алиментов за прошедший период, или только с момента обращения?

Заранее большое спасибо за ответы.

Если по иску о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка в твёрдой денежной сумме в суде апелляционной инстанции заключено мировое соглашение, то оно имеет силу исполнительного листа? Если да, то где его получать: у мирового судьи или в апелляционной инстанции? И каким образом получать сумму на алименты с учётом индексации: прописать условия индексации в мировом соглашении или подавать новый иск на индексацию?

Я получаю алименты в твердой денежной сумме которую присудил суд (4500) руб Получаю их уже 4 года, недавно узнала что эта сумма должна индексироваться (Если вы получаете средства в твердой сумме, то пристав должен проводить индексацию в соответствии с процентом роста МРОТ) но у меня сумма осталась прежняя Могу ли я обратиться с вопросом индексации к суд. приставам? Могу ли как то через суд добиться изменения суммы?, Или решение суда о размере твердой денежной суммы изменить нельзя?

Взыскиваются алименты в твердой денежной сумме где и кем должно быть указано индексация алиментов пропорционально прожиточному минимуму или МРОТ. Если этого не указано в исполнительном документе должен ли судебный пристав индексировать такие алименты. И нужно ли будет обращаться в суд за внесением изменений в исполнительный документ, для дальнейшей индексации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся у нотариуса составлять соглашение об уплате алиментов. Не работает. Можно ли в соглашении учесть индексацию алиментов и как в дальнейшем будет меняться размер алиментов?

При увеличении установленного законом МРОТ, алименты в твёрдой денежной сумме также подлежат увеличению на коэффициент изменения МРОТ. Индексацию алиментов на содержание ребёнка производится организацией где работает человек, а как быть в таком случае, если муж не работает?

В суде планируется заключение мирового соглашения по уплате алиментов в твердой денежной сумме. Подскажите, на какие тонкости следует обратить внимание и как лучше его прописать?

Скажите пожалуйста. Когда составляется соглашение об уплате алиментов нотариально, разрешено ли указывать индексацию твердой денежной суммы ввиде мрот базовой в 100 рублей на сегодняшний день? И будут ли проблемы в дальнейшем по индексации за проплаченый период?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение