Необходимый стаж работы для получения пенсии в 45 лет при особых условиях труда

• г. Норильск

Отработал по 1 списку в подземных условиях в г Норильске. Подземный стаж 11 лет. По закону стаж работы по 1 списку в РКС до 01.01.2002 г учитывался 1 год такой работы как 1 год 6 месяцев стаж РКС исчисляется в календарном порядке. В Пенсионном фонде я взял мою выписку лицевого счета. Там указали что за работу в особых условиях (подземные работы, вредные условия) Страховой стаж 21 год 7 месяцев. Спец стаж 14 лет и 6 месяцев. ВОПРОС.. Сколько мне нужно ещё доработать РКС до получения пенсии в 45 лет. Работал я на руднике до 01.01.2002 г. Как я знаю что вредный стаж (подземку) я выработал полностью.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ринат,

Специальный стаж для назначения досрочной пенсии засчитывается в календарном порядке, постановление Правительства РФ от 11 июля 2002г. №516.

Для назначения досрочной пенсии по Списку 1(подземный стаж) мужчине требуется 10 лет специального стажа и 20 лет общего, возраст выхода на пенсию снижается на 10 лет, эти условия у вас выполнены,(подпункт 1 пункта 1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).

Для назначения досрочной пенсии по стажу работы в РКС, мужчине требуется 15 календарных лет работы в РКС и 25 лет общего стажа(подпункт 6 пункта 1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).

Чтобы применить пункт 2 статьи 33 ФЗ №400, двойное снижение возраста выхода на досрочную пенсию), вам необходимо доработать 6 месяцев в РКС и если я правильно поняла общего стажа у вас всего 21 год, доработать 4 года до общего стажа, только в этом случае у вас могут применить двойное снижение возраста.

Спросить
Пожаловаться

Отработал на крайнем севере в г Норильске по 1 списку в шахте. Стаж работы по 1 списку в РКС до 01.01.2002 г учитывался таким образом, 1 год такой работы как 1 год и 6 месяцев стаж РКС исчисляется в календарном порядке. Мне в пенсионном фонде выдали выписку лицевого счета и дело моё. там указанно что у меня страховой стаж 21 год и 7 месяцев и спец стаж 14 лет и 6 месяцев. Когда я могу расчитывать на пенсию Мне 44 года?. Сколько ещё нужно доработать?

Недавно услышала что если в трудовой книжке работника, который работает в подземных условиях не написано подземные условия, то работнику не идет подземный стаж и не засчитываются вредные условия. Правда ли это? Муж взял копию трудовой книжки и правда в трудовой книжке с 2014 года не написаны подземные условия, хотя он работает в подземке? К кому обращаться и что нам делать, подскажите пожалуйста.

Мне 52 года. Ранее работал в подземных условия г/мастером (сменным помошником нач/участка) что составило 4 года 3 месяца общий стаж 29 лет. Предоставил документы в ПФР. Они сделали все запросы. По архивной справке подземный стаж подтвердился на 2 года 6 месяцев, хотя ежесменно нахходился в подземных условиях (предприятие не существует). Т.к. мне более 50 лет, мне об'яснили что нужно отработать еще 2 года шесть месяцев для назначении пенсии по 1 списку при исполнении мне 55 лет. Если буду работать дальше в подземных условиях назначение пенсии п 1 списку будет произведено раньше пропорционально отработанному времени.

Что соответствет законодательству и как можно доказать ранний подземный стаж 4 года 6 месяце (свидетельскими показаниями и т.п.)?

С 04.04.2011 пл 29.04.2021 работала мастером ОТК подземным, есть 11 подземных выходов. Можно ли засчитать весь апрель в подземный стаж?

Перед армией работал в шахте на подземных работах, ушёл в армию, отслужил, и снова устроился в шахту на подземные работы. Выработал вредный стаж по 2 сетке, хочу уйти на пенсию с 55 лет.

Я проработал в подземных условиях 4 года 10 мес., сейчас работаю на поверхности уже 4 месяца на том-же предприятии, прервется ли подземный стаж?, либо будет суммироваться с очередным подземным стажем? Заранее благодарен!

В 1998 г. 1,5 года работала машинистом подземных подъёмных машин на горнорудном предприятии, т.е. полностью подземный стаж не выработан, при выходе на пенсию этот стаж засчитывается как обычный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отработал в Казахстане в подземных условиях с 1997 г 13 лет. В настоящее время работаю в России, также в подземных условиях 10 лет. Могу ли я выйти на пенсию по выслуге лет, 25 лет подземного стажа, засчитается казахстанский стаж как подземный?

Я работала в подземных условиях и должна была пойти на пенсию в 45, подземный стаж у меня выработан, но в 43 я уволилась с работы. Теперь льготная пенсия мне не положена? Во сколько лет я могу получать пенсию, если у меня трое детей?

Работал на севере 12 лет в подземных условиях. Т.е подземный стаж выработал полностью а северный больше половины. В пенсионном отказались суммировать обе льготы сославшись на ст. 33 п 2. Выход на пенсию 50 лет. Стоит ли подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение