Необходимый стаж работы для получения пенсии в 45 лет при особых условиях труда

• г. Норильск

Отработал по 1 списку в подземных условиях в г Норильске. Подземный стаж 11 лет. По закону стаж работы по 1 списку в РКС до 01.01.2002 г учитывался 1 год такой работы как 1 год 6 месяцев стаж РКС исчисляется в календарном порядке. В Пенсионном фонде я взял мою выписку лицевого счета. Там указали что за работу в особых условиях (подземные работы, вредные условия) Страховой стаж 21 год 7 месяцев. Спец стаж 14 лет и 6 месяцев. ВОПРОС.. Сколько мне нужно ещё доработать РКС до получения пенсии в 45 лет. Работал я на руднике до 01.01.2002 г. Как я знаю что вредный стаж (подземку) я выработал полностью.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ринат,

Специальный стаж для назначения досрочной пенсии засчитывается в календарном порядке, постановление Правительства РФ от 11 июля 2002г. №516.

Для назначения досрочной пенсии по Списку 1(подземный стаж) мужчине требуется 10 лет специального стажа и 20 лет общего, возраст выхода на пенсию снижается на 10 лет, эти условия у вас выполнены,(подпункт 1 пункта 1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).

Для назначения досрочной пенсии по стажу работы в РКС, мужчине требуется 15 календарных лет работы в РКС и 25 лет общего стажа(подпункт 6 пункта 1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).

Чтобы применить пункт 2 статьи 33 ФЗ №400, двойное снижение возраста выхода на досрочную пенсию), вам необходимо доработать 6 месяцев в РКС и если я правильно поняла общего стажа у вас всего 21 год, доработать 4 года до общего стажа, только в этом случае у вас могут применить двойное снижение возраста.