Я являюсь собственником квартиры и подвала прикреплённого к квартире

• г. Владикавказ

Я являюсь собственником квартиры и подвала прикреплённого к квартире - на собрании все собственники распределили между собой части подвала и был подписан протокол и план-схема с распределёнными подвалами - могу ли я продать подвал отдельно от квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение. (ст. 37 ЖК РФ)

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.