ВОПРОС Как меня могут уволить если я не буду писать заявление по собственному желанию.

• г. Кострома

Доброе время суток Уважаемые юристы. Я работаю на ООО Премьер Ювелир, ювелиром-закрепщиком. Стаж работы здесь 10 месяцев общий стаж по данной работе 5 лет. Директор пришла к нам в цех и говорит пиши заявление на увольнение по собственному желанию. Я спросил почему. На что я получил ответ по решению администрации предприятия в связи сокращения штата. ВОПРОС Как меня могут уволить если я не буду писать заявление по собственному желанию. Я не хочу увольняться. Они знают что у меня жена сидит в декрете ребенку 10 месяцев. Что я могу сделать чтобы остаться на работе. За ранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, писать не стоит точно, записывайте на диктофон преложения руководства. это очень поможет в суде при восстановлении. думаю, что сколро начнут привлекать к дисциплинарной ответственности и грозить увольнением по статье. все нужно записать.

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток уважаемые юристы. Кратко опишу ситуацию. Я работаю на предприятии ООО Премьер ювелир 11 месяцев. За это время я взял кредит. И до настоящего времени платил его исправно. Но с 1.12.2008 у нас на предприятии нет работы и в январе 2009 я не смогу оплачивать кредит. Работодатель нас не сокращает говорит пишите по собственному желанию на увольнение. Я не хочу его писать и мне нечем платить кредит. Вопрос: Виноват ли работодатель в моей не платежно способности. Что я могу сделать в данной ситуацией. ЕСЛИ МОЖНО ОБЬЯСНИТЕ ПО ПОДРОБНЕЙ. Спасибо БОЛЬШОЕ.

Я работаю на ООО Премьер Ювелир с 1.09.2008 и с 1.12.2008 у нас нет работы и работодатель меня не увольняет. ВОПРОС КАК МНЕ УВОЛИТСЯ НЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ А ПО СОКРАЩЕНИЮ ШТАТОВ И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НАДО СДЕЛАТЬ. ПРЕДПРИЯТИЕ НЕ БАНКРОТ. Спасибо большое.

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию, но увольняться не хочу, заявление писала под давлением, дата увольнения 02.04.20. Правомерно ли сейчас в период пандемии просить работника уволиться, что я могу сделать, чтобы остаться на работе? Или попасть под сокращение? Спасибо.

Работаю в детском саду сторожем. Предприятие (д\сад) работы по охране д\сада выставил на торги и их выиграла частная охранная фирма, которая приступает к работам с 1 мая, а нас заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию. Законно ли это. Мы считаем, что нас должны уволить по сокращению штата, а администрация говорит, что у них нет сокращения, они просто отдали эти работы другому предприятию, по-этому мы должны уволиться сами. Кто прав и что нам делать?

Отстранен от работы по состоянию здоровья. (не прохождение мед комиссии. Работник метро, машинист. Стаж более 20 лет). Раньше в подобных случаях переводили на работу не связанную с движением поездов. Сейчас на предприятии идет сокращение штата, служб не связанных с движением поездов. В связи с этим, руководство заявляет что не может предоставить другую работу. Ситуация совершенно неопределенная. Каждый день различные предложения. (в устной форме) Увольнение по собственному желанию. Перевод на неподходящую по состоянию здоровья работу, по собственному желанию. Увольнение по сокращению штата. Направление на переподготовку. И вообще не заниматься этим вопросом а ждать решения руководства. Вопрос. При отстранении от работы по состоянию здоровья, должна ли предоставляться другая работа? Возможно ли увольнение по сокращению штата? Какие обязанности работодателя по предоставлению новой работы или выплат при увольнении?

У меня такой вопрос: я устроилась на работу по срочному договору, спустя время я ушла в декрет. Сейчас у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. мне позвонили с работы и сказали, чтобы я пришла и написала заявление по собственному желанию, т.к. вышла сотрудница с декрета, на чье место пришла я. Если я не буду писать заявление по собственному желанию, могут ли они меня уволить по какой нибудь статье трудового кодекса?

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель хочет поменять охрану в которой я работаю.

СОКРАЩЕНИЯ НЕТ НА ПРОИЗВОДСТВЕ,

Просит написать заявление по собственному желанию.

Я увольняться не хочу, т.к. меня устраивает эта работа.

Выговоров, опозданий и прогулов я не имею.

Если меня хотят уволить то по какой статье они могут это сделать?

С каким выходным пособием они могут меня уволить?

Заявление по собственному желанию я писать не буду.

Подскажите чем мне руководствоваться и какой статьей?

На свой вопрос ответ получил, но теперь возник новый вопрос. На предприятии (в связи с сокращением численности) вручили уведомления работникам о предстоящем сокращении за 2.5 месяца. Некоторые работники решили не дожидаться сокращения и подали заявления о том, чтобы их сократили в связи сокращением и соответственно выплатили компенсацию пропорционально оставшемуся до увольнения времени. Но руководство предприятия отказывается подписывать такие заявления, а предлагает увольняться по собственному желанию без компенсаций (или ждать когда наступит срок сокращения). Имеет ли руководитель предприятия право на это? Производятся такие увольнения только если работодатель согласен уволить рабочего до срока увольнения или достаточно желания работника после того, как он получил уведомление об увольнении? Как правильно защитить свои права? Что нужно делать?

Огромное спасибо.

Работаю на госпредриятии ЖКХ. Сейчас это предприятие передают неизвестно кому, всех сотрудников заранее предупредили о грядущем сокращении. Теперь чтобы устроится на ту же работу, но уже на новое предприятие требуют написать заявление об увольнении по собственному желанию со старого предприятия и заявление о приеме на работу на новое предприятие. Вопрос в том, нужно ли писать заявление об увольнение по собственному желанию или заявление об увольнении в связи с переводом с предыдущего предприятия на ту же работу но уже на новое предприятие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение