Отказ пенсионного фонда в выплате материнского капитала из-за несоответствия дома требованиям - что делать?
796₽ VIP

• г. Североморск

Мы приобрели жилье в расчете на материнский капитал. Но пенсионный фонд отказывает нам в выплате материнского капитала ссылаясь на то, что дом не пригоден к проживанию. Дом находится в другом регионе РФ.По документам жилой дом стоит на учёте в кадастровой палате есть прописанные люди. Может пенсионный фонд выступать в качестве эксперта жилых домов и принимать решения глядя на фото. Что мне делать в такой ситуации? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (9):

Остается только обжаловать отказ ПФ в суде.

Это лучший ответ

Если речь не идет об улучшении жилищных условий, то ПФР прав. Но если Вы уверены в незаконности отказа - можете обжаловать в суде. По ч.3 ст. 7 Федерального закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в "пунктах 1" и "2" части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Добрый день! Вам нужно получить в таком случае письменный отказ и обжаловать его в суд согласно ст.254 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Может пенсионный фонд выступать в качестве эксперта жилых домов и принимать решения глядя на фото.Что мне делать в такой ситуации? Заранее благодарен!

Обращайтесь в суд в порядке ст. 254 Г.П.К и оспаривайте отказ ПФР, суд назначит экспертизу оценки дома

их отказ не правомерен можете обжаловать в суде по ст.79гпкрф и по ст.254 гпкрф

Это лучший ответ

Вам придётся подавать в суд заявление об оспраривании действия, решения ПФР согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.

В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения.

Суд может назначить экспертизу, пригоден ли дом для проживания?

Пишите заявление в суд на оспаривание решения должностных лиц, к заявлению в суд приложите кадастровую справку из БТИ в этой справке будет указано что дом жилой стоит на учете за № кадастра.

Прописанные люди не означает, что дом пригоден к проживанию,и по фото нельзя определить.

При принятии решения о признании жилого помещения непригодным для проживания, аварийного состояния многоквартирного дома органы государственной власти и органы местного самоуправления руководствуются Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 «Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» , в котором определены основания для признания жилого помещения непригодным для проживания или для определения аварийного состояния дома.

В соответствии с п.33 ч.III Постановления N 47 «Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан .

Поэтому в любом случае обращайтесь в суд и просите назначить экспертизу.

Добрый день Григорий,

Согласно части 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

•улучшение жилищных условий;

Что касается улучшения жилищных условий, то под этим понятием подразумевается приобретение (строительство) жилого помещения или строительство, реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства.

В соответствии со статьями 15 и 16 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Действия Пенсионного фонда правомерны, они выполняют свою работы, если вы не согласны с отказом, то с отказным протоколом обращаетесь в суд и уже суд будет решать может ли выбранное вами жилье быть куплено за средства материнского капитала.