Отказ в выдаче справки о последнем месте жительства отца на момент смерти - какие нормы закона помогут мне получить необходимую документацию?

• г. Ярославль

Я являюсь наследником первой очереди по закону. Обратилась в паспортный стол для получения справки с последнего места жительства отца на момент смерти. Однако, сотрудник паспортного стола отказалась мне выдать такую справку, ссылаясь на то, что я не была там прописана, что справки они выдают только прописанным в квартире. Я обратилась к нотариусу, но нотариус не принимает заявление об открытии наследственного дела в связи с отсутствием такой справки и делать официальный запрос в паспортный стол отказывается. Хожу по кругу. Куда обратиться за помощью, на какие нормы закона ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина г. Ярославль !

Вы вправе для получения справки с места жительства отца представить в паспортный стол:

- Свидетельство о смерти отца;

- Свидетельство о своём рождении и т.д.

При этом, обращаться вам необходимо официально с письменным Заявлением.

Письменный Отказ в выдаче Справки с места жительства отца вы вправе обжаловать в Судебном порядке.

Кроме того, вы также вправе обратиться с письменным Заявлением к нотариусу о направлении Запроса в паспортный стол для представления Справки с места жительства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.12.2014г

11:51 моск.

Ирина, сотрудник паспортного стола не прав, Вы наследник по закону, он Вам обязан выдать справку, пишите жалобу на её действия начальнику паспортного стола, и все получите.