Как взыскать долг с американской фирмы в Лос-Анджелесе на сумму 6000$ - образцы исковых и процедура подачи искового

• г. Москва
Как взыскать долг с американской фирмы в Лос Анджелесе? Сумма не большая 6000$ Я, как Индивидуальный Предприниматель по проформе инвойсу и контракту, со своего счета в банке от ИП перевел деньги предоплату 100% в сумме 16000$ за будущий товар, который должен был полностью отгружен. Когда пришел контейнер, то в контнейнере оказался не догруз товара и инвойс был выставлен на меньшую сумму на 10000. Недоимка составила 6000$ Есть таможенная декларация о выпуске товара на сумму в 10 000. Есть контракт, есть все отгрузочные документы и есть акт сверки. Поставщик отказывается обратно возвращать деньги, типа я в России сижу и денег с него никогда не взыщу. Сколько стоит составления искового заявления и подача в суд в Лос Анджелесе, сумма иска не большая и полагаю, что американским юристам и адвокатам будет не интересно заниматься такой суммой. Где можно посмотреть образцы исковых в США и какая процедура подачи искового?
Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обращаться в гражданский суд в штатах civil court.

Нет и не было никогда в штатах образцов заявлений, как к примеру в России.

Поставщик точно американская компания, вы сверку по базе делали?

Российский коллега дал Вам не совсем верный ответ. Точнее, он верен по существу, но не в данной конкретной ситуации.

Действительно, в американских судах, как правило, нет специальных форм жалоб и т.п. Но за одним исключением. В каждом штате США есть т. н. суд мелких исков, через который можно взыскивать небольшой ущерб, не прибегая к услугам адвоката. Вот в нем есть и формы, и упрощенная процедура. Такой суд есть и в Калифорнии.

Если у Вас хороший английский, найдите в Интернете его сайт, прочтите о процедуре вчинения иска и действуйте соответственно.

Дальше два момента, на которые стОит обратить внимание:

1. Юрисдикция по территории.

Я привожу сайт такого суда в графстве (county) Лос Анджелес. Тот факт, что фирма находится в городе с таким названием, не гарантирует, что данный суд будет иметь юрисдикцию над Вашим делом: город может занимать территорию нескольких графств (например, графство Нью-Йорк - это только Манхэттен, а город Нью-Йорк занимает территорию еще четырех графств в дополнение к Манхэттену. И в каждом графстве - свой суд мелких исков.). Я Лос Анджелеса не знаю, Вам придется выяснять эти вопросы самому, если не хотите тратиться на адвоката.

Подробнее ➤

А вот общий сайт таких судов в судебной системе Калифорнии:

Подробнее ➤

2. Юрисдикция по сумме иска.

Сумма иска в этих судах ограничена. Возможно, она меньше $6000 в Вашем случае. Здесь можно узнать подробнее о том, какие у Вас есть опции:

http://www.courts.ca.gov/1062.htm

Всего доброго.

ВМ