Разочарование в доверенном человеке - как потерялся бриллиант стоимостью 180 тысяч рублей
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Много раз работал с проверенным человеком, давал ему на изготовление бриллианты и он делал мне украшения.

Два месяца назад отдал ему бриллиант стоимостью 180 тысяч рублей для очистки и изготовления кольца.

Никакие договоренности на бумаге не заключались, бриллиант передавался у него в офисе где были свидетели (его коллеги по работе).

По прошествии двух месяцев он кольцо не сделал, бриллиант возвращать отказывается, придумывая разные истории что он в другом городе и так далее.

Есть ли шанс получить деньги или камень обратно? На камень у меня есть документы о покупке.

Готов написать заявление в полицию и подать гражданский иск.

Ответы на вопрос (9):

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

СТ 160 УК РФ. 1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, - наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за пер

Пишите заявление в полицию о мошенничестве, что наказывается ст. 159 УК РФ.

сначала подавайте заявление в полицию по факту мошенничества ст.159укрф и ст.144

Поскольку договор не заключен, в суд вам уже не обратиться, только в полицию обращайтесь и просите привлечь к ответственности за мошенничество - ст. 159 УК.

Только в рамках уголовного дела сможете установить ответственность лица и взыскать с него стоимость присвоенного имущества. Просите вызвать очевидцев передачи бриллианта.

Зачастую, в полиции мошенник признает, что брал имущество, но желал вернуть его. Тогда прекращайте дело и с постановлением полиции обращайтесь в суд с иском о возврате имущества - ст. 302 ГК (истребование имущества из чужого незаконного владения) либо стоимость имущества

ст. 302 ГК

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. 2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях. 3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Михаил, здравствуйте!

В вашем случае самым оптимальным вариантом будет обращение в полицию с заявлением о привлечении к ответственности ювелира. Но предварительно переговорите с ним еще раз, последний.

Пусть полиция принимает решение по вашему заявлению в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Уважаемый Михаил.

Под преступным приобретением права на чужое имущество понимается совершенное с корыстной целью противоправное, безвозмездное обращение такого права в пользу виновного или других лиц, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием и причинившее ущерб владельцу этого права.

Способами завладения имуществом при мошенничестве являются обман или злоупотребление доверием.

Злоупотребление доверием как способ мошенничества состоит в использовании доверительных отношений, которые имелись у субъекта преступления и потерпевшего. Доверительные отношения могут вытекать как из закона (например, опекунство), договора или служебного положения, так и из родственных связей, личного знакомства, рекомендаций других лиц и др.

У Вас именно случай злоупотреблением доверия.

Это ст. 159 УК РФ.

Заявление в полицию нужно подавать тогда, когда в совершенных в отношении Вас действиях есть признаки состава преступления. Ваша ситуация отвечает таким критериям.

если документов никаких нет, то для начала запишите ваш разговор как минимум на диктофон, предварительно составьте нужные вопросы, чтобы ваш "проверенный человек" подтвердил факт получения бриллианта. А если еще будут и свидетели (независимые), то уже шансов будет больше. После этого обращайтесь в полиции о возбуждении уголовного дела в порядке ст.141 УПК РФ.

При сложных изделиях или изделиях с камнями нестандартных размеров, форм огранки или просто с редкими камнями, срок работы увеличивается до трех-четырех недель... То есть максимум.

Однако, в Вашем случае - 2 месяца. Этот вопрос обязательно будет задан в суде и в полиции.

На 2 месяца отдать драгоценность без подтверждения документального, а только при свидетелях - слабый аргумент.

Согласно статьи 74 УК РФ в данном случае кроме свид.показаний должны заключение и показания эксперта, специалистов.

Шансов получить бриллиант - практически 0.