Как защитить свои права на незавершенный строительный объект при обращении в суд о прекращении общей долевой собственности?
597₽ VIP

• г. Щелково

Прошу предложить варианты правовой защиты в следующей ситуации.

В 2010 году приобрел участок с расположенным на нем объектом незавершенного строительства – фундаментом. (Договор купли-продажи земельного участка с расположенным на нем фундаментом от 09 апреля 2010 года, Свидетельство о собственности на фундамент 50 HKN №193571)

Происхождение фундамента следующее: в 1959 году получено разрешение на строительство 2 х квартирного жилого дома, в 1961 году подписан акт приемки с пометкой «квартира №2 недостроена», с этого момента на всех планах БТИ квартира №2 обозначена как фундамент.

В 2006 году проведена инвентаризация БТИ с указанием общей долевой собственности прежних владельцев домовладения.

В 2007 году мировой судья устанавливает право Березина (одного из совладельцев) на фундамент. В 2010 году мной и Березиным заключен договор купли-продажи участка с расположенным на нем объектом незавершенного строительства – фундаментом. В договоре и в полученном мною свидетельстве о собственности не указывается, что фундамент является частью жилого дома.

В 2011 году совладелец домовладения Ветров обращается в суд с иском ко мне о прекращении общей долевой собственности выделе ему части жилого дома стр. лит. А, а, а 1, а 2. Я согласился с иском, мы заключили мировое соглашение с Ветровым. В мотивировочной части решения суда было указано, что другой частью жилого дома является фундамент. В резолютивной части решения суда о выделе Ветрову стр. лит. А, а, а 1, а 2, как части жилого дома отсутствует.

В 2011 году БТИ выдает Ветрову два кадастровых паспорта на стр. лит. А, а, а 1, а 2.

- № 1 - «по состоянию на 2006 год» - стр. лит. А, а, а 1, а 2 – Жилой дом. (в материалах инвентарно-правового дела БТИ отсутствует.) - Кадастровый паспорт № 329:098-5707 от 26 июля 2011 года.

- № 2 – на основании решения суда 2011 года - стр. лит. А, а, а 1, а 2 – Помещение, являющееся частью жилого дома. (находится в материалах инвентарно-правового дела БТИ) Кадастровый паспорт № 329:098-5707/1 от 26 июля 2011 года.

Вариант №1 (жилой дом) предъявлен Ветровым в регистрационную палату и получено свидетельство о собственности на отдельный жилой дом. (свидетельство 50 АГN 590600).

Кадастровый паспорт №1 и свидетельство о собственности на жилой дом используется как основания исков Ветрова ко мне об установлении сервитута и якобы незаконном строительстве.

Я предпринял попытку оспорить основания Ветрова в суде. Однако, несмотря на мнение приглашенного сотрудника БТИ о том, что действительным в настоящее время следует считать кадастровый паспорт №2 (на помещение, являющееся частью жилого дома), судья принял решение отказать мне в иске о признании кадастрового паспорта №1 на жилой дом и госрегистрацию права собственности Ветрова недействительными. (мотивировка в настоящее время судом не сформулирована).

Я с решением не согласен и прошу Вас предложить варианты правовой защиты.

Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте решение суда согласно ст. 330 ГПК РФ:

"1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.".

если не согласны вы можете обжаловать решения со.ст.55-56 гпкрф

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 330]

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Указывайте на то, что судом не дана объективная оценка предоставленным доказательствам - ст. 12 Г.П.К

Ссылайтесь на неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Добрый день!

Наличие двух кадастровых паспортов означает что имеется кадастровая ошибка.

Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» , который вступил в силу с 01 марта 2008 года определен порядок ее исправления. Возможно, что суд посчитал что вы выбрали не тот способ защиты своего нарушенного права.

В соответствии с частью 4 статьи 28 Закона о кадастре кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению следующим образом:

Если документы с неверными данными были представлены в орган кадастрового учета заявителем в общем порядке путем подачи соответствующего заявления после вступления в силу Закона о кадастре, ошибка исправляется в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости. В данном случае в орган кадастрового учета собственником (правообладателем) объекта недвижимости или его законным представителем подается заявление о государственном учете изменений объекта недвижимости с приложением документа, содержащего новые значения тех сведений, которые подлежат исправлению в государственном кадастре недвижимости.

Устранение ошибки производится в порядке информационного взаимодействия в случае, если органом, к компетенции которого отнесено направление документов для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости, представлен в орган кадастрового учета документ, содержащий новые значения сведений.

Исправление кадастровой ошибки на основании вступившего в законную силу решения суда об ее исправлении.

Порядок исправления указанных ошибок зависит от даты проведения кадастрового учета.

Если сведения о местоположении границ земельного участка были внесены в государственный кадастр недвижимости после вступления в силу Закона о кадастре, то есть после 01 марта 2008 года то ошибка исправляется в соответствии с указанным выше пунктами 1 и 3.

В случае, если кадастровый учет земельного участка был осуществлен до вступления в силу Закона о кадастре, до 1 марта 2008 года , то ошибка в местоположении границ участка может быть исправлена путем подготовки межевого плана, оформленного в виде одного документа, содержащего сведения в отношении образуемого или уточняемого земельного участка, и сведения в отношении ранее учтенного земельного участка, в местоположении границы, которого выявлена ошибка. При этом, если исправление ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка не повлекло изменение его площади и конфигурации, то исправленные сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости без участия собственника (правообладателя) такого ранее учтенного земельного участка. В противном случае, представление в орган кадастрового учета собственником (правообладателем) ранее учтенного земельного участка или его законным представителем заявления о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости обязательно.

А при чем здесь ГПК не совсем понятно.