Доверенное лицо 84-летнего акционера не может выяснить правомочность выкупа акций РАО Норильский никель со стороны ГМК - что делать?
₽ VIP

• г. Саранск

В настоящее время происходит процедура выкупа ценных бумаг РАО "Норильский никель" по требованию лица, которое является владельцем более 95% акций общества,-ОАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"

Была указана цена,238,84 руб. Совет директоров Общества рекомендовал акционерам Общества (кто не перевел свои акции с РАО на ГМК) направить заявления, нотариально заверянное в нотариальную контору Дудинского нотариального округа Красноярского края для получения суммы в счет уплаты за акции.

Я являюсь доверенным лицом акционера, которому исполнилось 84 года, акционер проживает в глухой деревне Кыргызстана, за все годы существования общества ни разу не получил вовремя никакой информации о изменениях и не может в данный момент ни позвонить, ни тем более приехать в Дудинку, чтобы очередной раз сказать, что не хотела бы продавать акции.

Я как доверенное лицо, также не могу выяснить: правомочны ли владельцы акций ГМК выкупить акции РАО без согласия акционера? Указанные телефоны в официальных письмах не отвечают. Скажите пожалуйста, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! Увы Правомочны .

В соответствии со ст. 84.8 ФЗ "Об акционерных обществах" преобладающий акционер инвестор владеющий более чем 95 % общего количества акций ОАО, вправе - в целях обеспечения возможности принятия стратегических управленческих решений - осуществлять принудительный выкуп акций, принадлежащих миноритарным акционерам.

Но имеете право обжаловать стоимость акций.

С уважением Мордвинкина Л.В.