Вопрос о цене выкупа акций ОАО ГМК Норильский никель и возможность отказа акционера от продажи своих акций

• г. Красноярск

Вопрос от 22.04.2015 года:

Акционер ОАО ГМК Норильский никель, 13 ноября 2014 года стал владельцем более 95% акций ОАО, и ссылаясь на статью 84.8 ФЗ Об акционерных обществах, направил требование о выкупе акций у остальных владельцев. Цена выкупа определена экспертным заключением от ООО Росэкспертиза по состоянию на 30 июня 2014 года. (В тот момент ОАО ГМК Норильский никель еще не владел даже 75 % акций!). Верно ли определена цена выкупа? (Особенно с учетом инфляции, что случилась в России этой зимой?) Могу ли я, как акционер (владелец пары десятков акций) отказаться продавать свои акции? Могу ли я назначить иную цену выкупа?

Что будет если я проигнорирую направленное мне обязательное предложение?

Ответы на вопрос (1):

1. Насчёт того, правильно ли определена цена, не видя отчёт оценщика нельзя сказать, но в ст. 84.8 определены критерии как устанавливается цена выкупа в этом случае.

Это следующие критерии:

Выкуп ценных бумаг осуществляется по цене не ниже рыночной стоимости выкупаемых ценных бумаг, которая должна быть определена независимым оценщиком. Росэкспертиза таким оценщиком как раз и является.

При этом указанная цена не может быть ниже:

- цены, по которой ценные бумаги приобретались на основании добровольного или обязательного предложения, в результате которого лицо, стало владельцем более 95 процентов общего количества акций открытого общества, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам;

- наибольшей цены, по которой лицо, или его аффилированные лица приобрели либо обязались приобрести эти ценные бумаги после истечения срока принятия добровольного или обязательного предложения, в результате которого лицо, стало владельцем более 95 процентов общего количества акций открытого общества, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам.

При этом в этой же статье указано, что владелец ценных бумаг, не согласившийся с ценой выкупаемых ценных бумаг, вправе обратиться в арбитражный суд с иском о возмещении убытков, причиненных в связи с ненадлежащим определением цены выкупаемых ценных бумаг. Указанный иск может быть предъявлен в течение шести месяцев со дня, когда такой владелец ценных бумаг узнал о списании с его лицевого счета (счета депо) выкупаемых ценных бумаг. Предъявление владельцем ценных бумаг указанного иска в арбитражный суд не является основанием для приостановления выкупа ценных бумаг или признания его недействительным.

Таким образом, если Вы нес огласны с выкупной ценой, то после списания акций с вашего счёта, Вы вправе обратиться в суд за возмещением убытков, но при этом должны будете доказать неправильность выкупной цены.

2. Суть положений ст. 84.8 сводится к тому, что даже если Вы и не согласитесь продавать свои акции, то они всё равно будут принудительно списаны с вашего счёта, а деньги за них перечислят на Ваш банковский счёт, если у низх имеется такая информация, либо на депозит нотариуса по месту нахождения акционерного общества.

Поэтому Вам лучше заранее направить в адрес акционерного общества заявление с указанием банковскиих рекизитов (для оплаты акций через банк) или почтового адерса (для осуществления почтового перевода).