Совместное нажитое имущество и налог с продаж - особенности при наследовании квартиры

• г. Омск

Администрация города подарила отцу квартиру. По факту и по договору купли-продажи это выглядит так: 1/3 отец вносит деньгами из своих средств, остальные деньги администрация предоставляет отцу безвозмездно (не платит за него продавцу, а именно отцу предоставляет деньги на покупку квартиры). Дарственной я не видел, но отец налог с подаренных денег платил. Квартира в собственности отца.

Отец ждал 3 года, чтобы продать ее и не платить налог с продаж, но буквально полгода не дожил. Через полгода мать вступает в наследство и соответственно при продаже квартиры ей самой теперь ждать 3 года, чтобы не платить налог с продажи. Суть вопроса: можно ли это имущество считать совместно нажитым? Если да, то получается, что когда мать вступит в наследство, половина квартиры будет у нее в собственности больше 3 лет, а вторая не будет? И если в этом случае продавать квартиру, налог платить со всей стоимости или только с половины?

То есть, грубо говоря, если сразу после вступления в наследство продать квартиру за 4 млн, то с какой суммы матери придется заплатить налог с продаж?

Ответы на вопрос (1):

налог платится с суммы, превышающей 1 миллион