Ответственность работодателя за задержку выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет - как действовать и где обратиться в данной ситуации?

• г. Ростов

Работодатель постоянно задерживает выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Задержка происходит ежемесячно (примерно 3-4 недели каждая выплата). Какая за это ответственность предусмотрена? И куда обращаться: в суд или в прокуратуру (инспекции по труду в нашем городе нет, а ФСС данными вопросами не занимается)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Здравствуйте. В прокуратуру обратитесь.