Как будет решена проблема с проживанием при разделе квартиры после развода родителей?

• г. Санкт-Петербург

В 2008 г. мои родители развелись, мне 31 год и у меня ребенок 1 мес., живем в двух комнатной квартире. Квартира приобреталась родителями в 1977 году путем выплаты взносов в ЖСК. Взносы все выплачены в 1990 г., но родители так и не оформили дальнейшие документы на собственность. Я прописана в квартире с рождения и проживаю в ней с рождения. Отец подал иск на мать, хочет отсудить 1/2 долю и затем продать ее. Скажите, пожалуйста как в таком случае в этой квартире будут проживать прописанные в ней люди, т.е. я и мой несовершеннолетний ребенок. И на чьей половине квартиры? Неужели меня с ребенком можно выселить на улицу, если допустим и мать решит продавать свою долю? Денег чтобы купить 1/2 доли у отца у меня нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Ольга! К сожалению, дети не имеют прав на имущество родителей. Поэтому, Ваши родители вправе распорядиться своим имуществом (квартирой), не спрашивая Вас. После продажи квартиры, новый собственник сможет выселить Вас из нее. Отсутствие у Вас другого жилья, значения не имеет. Кроме этого, Ваши родители и сейчас, при желании могут обратиться в суд и выселить Вас из квартиры. Таков Закон. Увы.

С Уважением, Наталья.

Ольга, вы являетесь как членом смьи матери, так и членом семьи отца. Выселению пдлежат бывшие члены семьи. Независимо от развода родителей дочерью их быть вы не перестали и соответственно, выселению не подлежите. Проживать вы сможете пока собственниками будет хоть однин из ваших родителей...

Д. Лебедев

Уважаемая, Ольга! Членом семьи своих родителей, Вы однозначно можете быть до 18 лет. После 18 лет, достаточно заявления родителей, что они больше не считают Вас членом своей семьи, и с этого момента Вы членом семьи быть престаете.

Так что, все немного иначе, чем Вам написал мой коллега. Учитывайте этот факт строя свои отношения с родителями.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.