Спор о праве собственности - кто станет победителем - родители или бывшая хозяйка квартиры?
₽ VIP

• г. Иркутск

5 лет назад мои родители покупали квартиру, деньги были отданы в течении одного года, составлен письменный нотариально не звериный договор купли продажи. Оформление сначала затянулось а потом не получалось связаться с ещё хозяйкой. Недавно она появилась с требованием вернуть ей документы, якобы мы снимали квартиру 5 лет.

За этот период в квартире нами производился ремонт, нами оплачивались коммунальные платежи, электроэнергия. Имеются расписки хозяйки на получение денег. Вопрос, на чью сторону встанет закон?

Ответы на вопрос (3):

Василий Леонидович, здравствуйте!

Если договор не зарегистрирован в ГУЮ (на тот момент так называлась регистрационная служба), то договора нет. Для прогноза исхода дела важен текст расписки... за что получены деньги? Если написано, что стоимость квартиры, то одно, если этог не написано, то возможно предположить и то, что получен аванс за найм... Варианты возможны... Что касается ремонтов, то аренда (найм) не исключают этого... Я посоветовал бы вам обратиться на очную консультацию, так как в рамкаэ заочной консультации точных ответов вам не дать...

Д. Лебедев

Уважаемый Василий Леонидович! Ваши родители не стали собственниками, т.к купля-продажа недвижимости производится в письменной форме с обязательной регистрацией перехода права собственности в УФРС и с получением св-ва о госрегистрации права. Если договор был подписан обеими сторонами, есть расписка в получении денег по договору, но продавец уклоняется от регистрации, то можно предъявить иск о понуждении продавца к регистрации прав по договору. Суд решит дело в зависимости от представленных сторонами доказательств. Если продавец будет отрицать, что подписывал договор, то возможно назначение судом почерковедческой экспертизы.

Василий Леонидович! Закон ПОКА на стороне хозяйки, та ккак у вас нет зарегистрироанного права собственности.Для того, чтобы стать таковым надо ВАМ обращаться в суд и , возможно, тогда закон будет на вашей стороне.Но для обращения в суд с правильными исковыми требованими и доказательствами вам придется очень много потрудиться и ТОЛЬКО с помощью реального адвоката.Желаю удачи.