Может ли подруга потребовать оформления документов на квартиру на основании расписки без договора купли-продажи?

• г. Великий Устюг

Подруга купила квартиру без документов, но у нее есть расписка от хозяйки квартиры в получении денег. Договор купли продажи не оформлялся, т.к. квартира оформлена на другого человека. В квартире подруга с семьей проживают уже 2 года, но без прописки. Может ли она через суд потребовать оформления документов на квартиру только на основании этой расписки?

Ответы на вопрос (1):

Не сможет, при отсутствии договора. Может только деньги взыскать обратно, как неосновательное обогащение

Спросить
Пожаловаться

Подруга купила квартиру без документов, но у нее есть расписка от хозяйки квартиры в получении денег. Может ли она через суд потребовать оформления документов на квартиру только на основании этой расписки?

В 2002 году я купил квартиру. Недавно узнал, что можно оформить получение налогового вычета. Все документы есть, кроме расписки продавца в получении денег. Как оформить эту расписку - просить бывшего хозяина квартиры, чтобы он написал ее? Сумма покупки известна из Договора купли-продаже. Какие при этом указывать данные паспортов, если Договор оформлялся еще на старые паспорта и надо ли заверять расписку у нотариуса?

1998 г. была продана неприватизированная квартира, но договор купли-продажи не оформлялся. Из всех документов есть только расписка от продавца, что она получила деньги за квартиру. На момент продажи в квартире бало прописано 2 несовершеннолетних ребенка.

Можно ли вернуть квартиру?

10 лет назад купил квартиру. Оформить не успел, хозяйка умерла. У меня есть расписка о получении ей денег за данную квартиру, а также документы подтверждающие ее право на собственность данной квартиры. Можно ли по расписке оформить право собственности на себя. Живу я в этой квартире уже 10 лет.

Моя подруга купила квартиру. В договоре купли продажи она указала стоимость квартиры по оценке БТИ, (чтобы меньше платить сбор у нотариуса) а в расписке при получении денег указана настоящяя стоимость квартиры. Имеет ли расписка юридическую силу и в случае непредвиденных обстоятельств, чем рискует подруга?

Квартира дарственная оформлена на меня, отцом. Мамы нет. В квартире прописан и проживает брат. Суд прзнал, что при продаже квартиры, оформлении договора купли-продажи, брат в течение месяца освобождает квартиру. Сейчас он оформляет себе инвалидность. Может ли мне это помешать в выселениии его из квартиры? Спасибо.

Наша квартира приватизирована в 1995 году на другого человека. После они ее продали. Мы купили квартиру написав расписку, на руках только домовая книга с указанием нашей прописки в этой квартире. Как доказать в суде что я собственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снимали квартиру у меня есть договора мы сейчас в этой квартире не проживаем и мне нужны расписки о том что я вносила денежную сумму за квартиру хозяйка квартиры отказывается мне написать расписку могу ли я подать иск в суд и потребовать через суд от нее расписку что я исправно ей платила?

Мать с сыном купили квартиру, квартира оформлена на мать. Проживают в квартире совместно со дня покупки квартиры. Может ли мать продать, обменять квартиру без согласия сына.

В 2012 году купили квартиру (долю), но чтобы не касаться других дольщиков, оформили договор дарения. Есть расписка в фактическом получении денег продавцом. Теперь квартиру продали (договор купли-продажи), и налоговая требует налог 13%. Если квартира в собственности более 5 лет, имеет ли право налоговая требовать налог? И если имеет, то можно ли приложить расписку, чтобы доказать, что по факту была купля-продажа? Сейчас квартиру продали дешевле, чем купили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение