История борьбы за честное наследование - как переоформить квартиру бабушки в пользу родственников при отсутствии помощи и внимания
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Олег.

У меня ситуация когда моя бабушка проживает в отдельной приватизированной квартире, Со своей невесткой, и ее сыном (моим двоюродным братом). И получилось так, что она тяжело заболела, и они не оказывают ей внимание и элементарную помощь. Счет ее земных дней (по заявлению врачей) идет на недели, она в здравом уме и памяти, желает отписать свою часть квартиры либо в мою пользу, либо в пользу моего 16 летнего сына. Скажите, пожалуйста, что для этого надо (какие документы) или какие документы надо составить в присутствие юриста, и сколько стоит выезд юриста (НОТАРИУСА) на дом.

С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (7):

Стоимость выезда нотариуса, Олег, не регламентируется законом, поэтому данную сумму Вы можете узнать, позвонив ближайшему нотариусу, он согласует день выезда и удостоверит завещание на то лицо, которое укажет бабушка.

Олег! Никаких документов кроме паспорта бабушки не требуется.Текст завещания составляется нотариусом,

обычно нотариус приезжает, общается с бабушкой один на один, берет данные, затем едет к себе и составляет текст дарственной, затем приезжает и бабушка подписывает эту дарственую, а заодно и доверенность на Вас для оформления собственности либо на Вас, либо на Вашего сына. Тарифы у нотариусов действительно разные. Удачи

Уважаемый Олег! Для составления завещания Вашей бабушке понадобится только паспорт+оплата за совершение нотариальных действий (составление и заверение завещания). Какая именно сумма потребуется, Вы можете узнать в любой ближайшей нотариальной конторе по телефону.

Здравствуйте,Олег! На практике это выглядит так: вы в своем районе находите(можно по Интернету) нотариусов, которые выезжает на дом. Обзваниваете, выясняете где подешевле, подъезжаете с паспортом бабушки и документами на квартиру к нотариусу, составляете у него договор дарения или завещание и договариваетесь когда нотариус подъедет удостоверить документ на дом.Стоит эта услуга нотариуса в Москве порядка 5-8 тысяч рублей.С уважением,

Здравствуйте! Нотариус может выехать для удостоверения завещания. Из документов понадобиться паспорт. Свидетели.

По общему правилу в случае, когда по закону при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, такими свидетелями не могут являться:

- нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

- лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан ­завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

- граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

- граждане с такими физическими недостатками, которые явно ­не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

- лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание.

Какие документы нужны для составления и нотариального заверения завещания, все дело в том что, скорее всего ее нужно везти в хоспис, и нотариусу придется выезжать туда. И существуют ли стандартные формы завещания, или оно пишется в присутствии клиента самим нотариусом.