Оплата коммунальных услуг - правила и возможности ограничения списка требуемых лет
₽ VIP

• г. Ульяновск

Службы имеют право требовать оплату по коммунальным платежам только за последние три года а не за все года неоплаты как они обычно требуют.. и можно ли этот процесс выиграть. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Да это правда, в виду того, что ГПК РФ предусматривает трех годичный срок для обращения в суд для взыскания долга с должника. Если вы начнете оплачивать долг то будут гасить старые долги, Мой совет не платите, а ждите вызова в суд, где суд определит задолженность за предшествующие три года до обращения коммунальных служб в суд.

Здравствуйте,Наталья! Действительно,согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности - 3 года.Но в ходе судебного заседания надо обязательно в соответствии со ст. 199 ГК РФ заявить о применении исковой давности, иначе взыщут за все годы. С уважением,