Особенности формы договора цессии при различной форме заключения договоров поставки

• г. Санкт-Петербург

Каким должна быть форма договора цессии по уступаемому договору поставки с несколькими лицами, если один договор поставки с одним из должников заключен в нотариальной форме? С остальными - в простой письменной.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. В простой письменной.

В соответствии с ч.1 ст.389 ГК РФ уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующейписьменной форме.

Следовательно заключается в зависимости от формы:нотариальной или простой письменной.

Прошу объяснить - почему ?

Договора по сделкам подписываются уполномоченными лицами сторон и не требуют натариального удостоверения.

А статью 389 ГК смотрели ?

Коллеги отвечают правильно.

Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.