Деление имущества после развода - возможности и вопросы о продаже доли в квартире
₽ VIP

• г. Москва

Анна Михайловна, продолжу тему о разделе имущества из трех квартир.

В принципе мне и дочери от мужа и отца не нужно ничего из его собственности. Мы с дочерью хотели бы остаться в этой квартире 1). (см. вопрос выше).

Во-первых, мужу есть где жить. Во-вторых дочери также причитается ее 1/3 доли в этой квартире 1), чего мы не сделали с мужем в 1994 году.

Я все это затеваю с целью договориться с мужем полюбовно (понятно, что через суд).

Т.е. я отказываюсь от части квартиры, принадлежащей мужу на основании договора пожизненного содержания (квартира 2), в пользу его 1/ 2 квартиры 1).

Кроме того, эта самая 1/2 доли мужа может быть уменьшена до 1/3 доли и даже 1/4. Первый способ-Через суд дочь заявит и отстоит 1/3 (я уверена суд присудит). Правильно?

Таким образом по 1/3 будет принадлежать мне, мужу и дочери.

Второй способ, и здесь вопрос?, могу ли я подарить 1/2 своей доли от этой квартиры 1) , дочери. Никакого другого жилья у меня при этом нет. Если да, то получается, что я могу при разводе претендовать на 1/2 доли мужа в этой квартире и суд присудит мне 1/4. Мужу - 1/4.

И у дочери будет 1/2. Правильно?

Таким образом, если судиться и делить все как полагается по закону, то мне остается 1/4-доля от части квартиры мужа, принадлежащей ему на основании договора пожизненного содержания, и 1/4, либо 1/3 квартиры 1). Вот я и хотела бы предложить ему это сделать.

И еще вопрос, если все это возможно, сколько будут стоить услуги адвоката для ведения этого дела от начала до конца.

Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, относительно доли дочери в квартире 1:

Почему ребенок не участвовал в приватизации комнаты в 1994 году? Если дочь была зарегистрирована постоянно в комнате на момент приватизации, то она может в судебном порядке требовать признать приватизацию незаконной или включить ее в приватизацию, признать за ней право собственности и требовать выделение доли. В этом Вы совершенно правы.

В этом случае доли каждого будут составлять 1/3.

На основании того, что Ваша 1/4 в квартире 2 практически равноценна 1/3 мужа в квартире 1, Вы вполне сможете составить соглашение о разделе имущества таким образом, чтобы Вам и дочери осталась квартира 1, а супругу квартира 2.

Таким образом, в случае согласия супруга на заключение указанного соглашения, судебное разбирательство потребуется только одно - относительно приватизации квартиры 1.

Относительно стоимости услуг адвоката, простите, я считаю неуместным обсуждать это в виртуальной консультации. Если Вам требуется помощь адвоката, я готова Вам ее оказать. В моей анкете Вы можете посмотреть мои контактные данные.

главное ввязаться и наложить на всю эту собстенность арест. Потому что собственность имеет свойство расползаться сразу после развода. О стоимости услуг Вы можете узнать, обратившись к любому адвокату, юристу, с которым хотели бы работать. Оплата, как правило зависит от времени судебного разбирательства или назначается в твердой сумме. Удачи.