Неожиданные препятствия при продаже квартиры, приобретенной на материнский капитал - что нужно знать и как действовать
398₽ VIP

• г. Грозный

Я купил квартиру в 2012 году и при покупке использовал материнский капитал, месяц назад я решил продать ее, нашел покупателя и когда я пришел в рек палату для переоформления, мне сказали что я не имею права продавать ее пока не сниму обременении, это не реальная рутина и типа что бы продать, мне необходимо оформить другое жилье на детей и взять разрешение с органов опеки. Помогите.

Ответы на вопрос (5):

---никто вам не поможет. без разрешения ООП. жильё не продадите.

ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2009 N 178-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Вам все правильно объяснили (ст.37 СК РФ)..

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Это лучший ответ

Да никакой нереальной рутины нет. Находите жилье, в котором будут приобретены доли на имя несовершеннолетних взамен продаваемых долей детей и получаете в органе опеки разрешение на продажу.

Ст.19,21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Добрый вечер Аслан, необходимо учитывать, что приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала жилье оформляется в общую долевую собственность супругов и всех детей. Поэтому при продаже либо ином отчуждении жилого помещения, сособственниками которого являются несовершеннолетние дети, необходимо предварительно получить согласие органа опеки и попечительства на отчуждение данного жилого помещения.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" .

это именно то о чем вы думаете,так как использовали маткапитал значит и ребенок при делах, ФЗ РФ " о доп. мерах господдержки семей, имеющих детей " № 256-ФЗ от 29.12.2006 года,например