Положены ли мне аллименты, и какой порядок развода при отсутствии моего согласия?

• г. Омск

У меня несовершеннолетний ребенок, подает муж на развод, я против, ребенок достигнет совершеннолетия через месяц, учится на бюджетной основе в институте. Положены ли мне аллименты, и какой порядок развода при отсутствии моего согласия? Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если Вы против развода, то просите суд дать срок для примирения. Общая продолжительность такого срока не превышает 3-х месяцев. Если после назначения такого срока муж будет настаивать на разводе, то мировой судья расторгнет брак даже если Вы против развода. Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать лишь несовершеннолетних детей. В соответствии со ст.85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей (инвалидов), нуждающихся в помощи.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Обучение не является основанием к взысканию совершеннолетним ребёнком алиментов с отца, необходимо наличие инвалидности у ребёнка.