Как отказаться от страховки после получения кредита.
398₽ VIP

• г. Шелехов
Ответы на вопрос (11):

Обратиться в суд с иском о расторжении договора с рахования на основании части 2 статьи 16 закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора страхования. Но при этом Вам нужно будет доказывать, что банк навязал Вам страховку. В качестве доказательств могут быть как письменные доказательства, так и свидетельские показания.

обратитесь в суд согласно

п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Добрый день, Татьяна Александровна!

Если страховка была навязан то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора страхования.

Руководствуйтесь тем, что запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

ст. 16 Закона О защите прав потребителей.

сначала претензию пишите ,возможно договором предусмотрен возврат страховки ст.421 гкрф,надо смотреть какой банк.

Руководствуйтесь следующим. В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Ст. 1 Федерального закона от 02 декабря 1990 года N 395-1 "О банках и банковской деятельности" установлено, что банки размещают привлеченные средства на условиях возвратности, платности, срочности.

Согласно ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В силу ст. 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Таким образом, само по себе наличие страховки не является незаконным. «Навязывание» нужно доказать согласно ст. 55-56 ГПК РФ. Только при наличии доказательств возможен возврат денежных средств.

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, в первую очередь Вам надо обратится в банк с претензией, после отказа о возврате страховки, подавайте заявление в суд в соответствии с ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей".

только в судебном порядке ст.131-132 ГПК РФ, ФЗ РФ "О защите прав потребителей"

Здравствуйте! Все зависит от того КАКАЯ СТРАХОВКА.

Если страховали жизнь, имущество, то в суд не надо ходить.

В силу статьи 958 Гражданского кодекса РФ вы вправе отказаться от договора страхования в любое время.

При досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия НЕ подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

А если страховка о невыплате кредита, тогда можно и в суд.

Татьяна Александровна, здравствуйте!

Сначала возьмите Вам кредитный договор и внимательно прочитайте его, прописан ли в нем вопрос отказа от страховки?

В названном договоре возможны разные варианты, например, в случае отказа отказа от страховку увеличиваются процентные ставки по кредиту. Это вполне законно, так как риски банка со страховкой и без них совершенно разные, соответственно, банк обязан учитывать их при решении вопроса о вашем кредитовании.

Возможно, что в кредитном договоре вообще не упоминается ваша "обязанность" застраховаться. В таком случае можете смело отказываться от страховки, банк не вправе будет поднять вам процент по кредиту.

Основание: Закон РФ "О защите прав потребителей".

Путем подачи искового заявления в суд,в порядке 935,421 ГК РФ,имеется положительная практика.