Пенсионерка, перенесшая инсульт - ожидание оформления инвалидности и возможность получения пособия на уход

• г. Санкт-Петербург

Мама пенсионерка, ей 75 лет. Перенесла инсульт. Неподвижна левая сторона. Выписали из больницы. Без моей помощи НИЧЕГО не может. Врач невролог с поликлиники сказала что инвалидность можно будет оформить только через 5 месяцев. Правомочно ли это? И еще вопрос, могу ли я оформить какое-то пособие на себя по уходу за мамой? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Это неправильно, инвалидность можно оформить сразу. Обратитесь на МСЭК.