Какой срок нужен для установления 1 группы инвалидности после инсульта? Будет ли это занимать 4 месяца, как говорят в поликлинике?

• г. Казань

Маму выписали из больницы после инсульта (79 лет), у нее левая сторона полностью парализована, нуждается в посторонней помощи. Врачи поставили диагноз, что она будет парализована. Какой срок нужен ей, по всей видимости для установления 1 группы инвалидности. В поликлинике по месту жительства говорят, чтобы отправить документы на ВСЭК нужно 4 месяца! Это правда или нет? Ведь за 4 месяца она не поднимется и не начнет ходить!

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правы. Вы вправе обратиться в комиссию в любое время.