Как получить возмещение ущерба в ДТП на территории Белоруссии без поездки на место происшествия?
₽ VIP

• г. Москва

У меня произошло ДТП на территории Белорусии в Минске. Пьяный водитель проторанил мою припаркованную машину, у которой по дороге в москву еще и колесо сорвало! Каким образом я могу возместить ущерб? И можно ли это сделать через независимого эксперта? Возможности ехать в белоруссию у меня нет.

Ответы на вопрос (2):

Алексей,

если Вы располагаете документами, подтверждающими факт ДТП, участников ДТП и размер ущерба, то, разумеется, Вам нужно предъявить иск в суд на территории РБ. Вы можете поручить ведение дела адвокату или приложить к заявлению письменное ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

Здравствуйте!

Ущерб Вы можете возместить путем предъявления требований о компенсации вреда к вновнику ДТП (либо СК, застраховавшей его ответсвенность, так как в Белоруси это страхование также обязательно) К сожалению, исходя из положений законодательства, если у Вас не вреда здоровью в результате ДТП, то иск вы можете предъявить только в суд на территории республики Беларусь. Оценку причиненого ущерба придется делать там же. Чтобы не ехать в Беларусь, обратитесь к юристу, специализирующемуся на законодательстве этой страны, и он сможет представлять Ваши интересы в суде без Вас но с доверенностью.