Нарушение должностной инструкции и принудительное написание заявления на увольнение - где искать помощь?

• г. Магнитогорск

Начальство заставляло неоднократно нарушать должностную инструкцию, после выяснения этого нарушения другими лицами меня попросили написать, добровольно, принудительно заявление на увольнение. Пожалуйста, подскажите куда мне обратиться по этому вопросу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Здравствуйте. Принудить к увольнению по собственному желанию не имеют права.Увольнение по инициативе работодателя требует соблюдения определенной процедуры в соответствии с ТК РФ. Обращайтесь в прокуратуру.