Амнистия - попадает ли муж под нее, если приговор еще не вступил в силу?

• г. Благовещенск

Попадает ли мой муж под амнистию, осужденный по статья 264. часть 3,суд приговорил к 2 г колонии поселения но приговор еще не вступил в силу.

Ответы на вопрос (1):

Названный осужденный подпадет под амнистию, если он осужден впервые в течение всей своей жизни, и если он является одним из нижеперечисленных:

- несовершеннолетним на момент совершения преступления;

- женщиной или одиноким мужчиной с несовершеннолетними детьми;

- инвалидом 1 или 2 группы;

- участником боевых действий в Афганистане, Чечне, и т.п.;

- ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- достиг возраста 55 лет (для мужчин) или 50 лет (для женщин);

- больным тяжелой формой туберкулеза или онкологического заболевания.

Либо в том случае, если до окончания отбытия наказания ему осталось меньше одного года.