Срок выплаты среднего месячного заработка и применение положений о выплате заработной платы в случае расторжения трудового договора

• г. Великий Новгород

26.01.2015 со мной был расторгнут трудовой договор в связи с сокращением численности работников. 30.01.2015 мне было начислено выходное пособие. После этого никакие денежные средства от Работодателя я не получала. Вплоть до настоящего времени я не трудоустроена.

Неоднократно (27.03.2015, 13.04.2015, 20.04.2015, 22.04.2015) в адрес Работодателя мною направлялось заявление о выплате среднего месячного заработка за второй месяц, однако до настоящего времени ни денежных средств, ни ответа на мое заявления я не получила.

Каков срок выплаты Работодателем среднего месячного заработка на период трудоустройства? Должны ли, исходя из содержания ст. 178 ТК РФ, к правоотношениям о выплате среднего месячного заработка применяться положения о выплате заработной платы (в соответствии со ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….