Конфликт по разрешению на строительство - Право собственника отказать в разрешении с учетом прошлого отношения

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь сособственником 1/2 земельного участка, порядок пользования этим участком определён через суд. На своей части земли возвела дом, так как соседи не давали мне разрешения это самострой. Спустя долгое время соседи хотят получить разрешение на строительство и им нужно моё разрешения. Я не хочу давать это разрешение, так как в то время когда мне надо было, меня посылали. Соседи подали в суд на админинстрацию я третье лицо. Судья на первом засидании обьяснила что мы должны по челевечески договорится, соседи постоянно только кричат и в приказном порядке со мной разговаривают, обвиняя меня во всех смертных грехах. Имею ли я право в связи с такой ситуацией им оказать и не куда с ними не идти.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, имеете полное право отказать,

Имеете право. Но суд может вас обязать

Если нормы для строительства второго жилого дома не будут соблюдены, то и суд может отказать им в их требовании. Посмотрите градостроительные нормы, которые действуют на территории нахождения земельного участка, от них и отталкивайтесь.

Можете сослаться на противопожарные расстояния, безмотивный отказ суд признает незаконным.