Можно ли подать иск о разделе кредитных обязательств после развода и нотариального подтверждения отказа в претензиях в отношении бывшего мужа

• г. Энгельс

В браке на мое имя были взяты несколько кредитов на строительство дома, бывший муж денег не вкладывал. Дом оформлялся на свекровь, после развода был продан (деньги поделены пополам) с бывшим мужем. Кредиты плачу до сих пор, могу ли я подать иск о разделе кредитных обязательств с учетом того, что когда деньги от продажи дома делились, бывший муж заставил меня написать расписку о том, что деньги получены мной в счет погашения кредитных обязательств и претензий я к нему не имею?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если суд установит, что супруги имеют общие долги, то при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).