Необходимость представления информации суду и проведения экспертизы в случае гибели человека под колесами автомобиля, управляемого пьяным водителем

• г. Барнаул

Огромная просьба, ответьте по теме на вопрос: нужно предоставить информацию суду и ходатайствовать о проведении экспертизы или не стоит. Возмещение ущерба и т.п - не интересны.

Под колесами автомобиля под управлением пьяного водителя погиб мой брат. После возбуждения уд выяснилось, что у водителя огромные проблемы со зрением. Следователь (видимо не желая перетрудится) порекомендовал данный факт оставить без рассмотрения, мотивировав тем, что в суде ему дадут меньший срок. Дело ушло в суд, судебное заседание еще не назначено. А я вот сижу и думаю, стоит ли привлечь специалиста или назначить экспертизу водителю, доказать, что он вообще не имел права садиться за руль. Предъявлено обвинение по ст. 264 части 4 УК РФ, нарушены ПДД: абз 1 п. 2.7, п.1.3, абз. 1 п.1.5, п.10.1, п.10.2, абз. 1 п. 8.1, п.1.2, п.9.9 (превысил скорость, выехал на встречку, потом на обочину полосы встречного движения - помех никаких, следов торможения нет, отличная видимость). У водителя острота зрения 0,1 и о,4. В в/у ограничений никаких. В соответствие со ст. 23.1. Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ О безопасности дорожного движения Медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации. С 1.01.2014 года пункт 12 главы II. Постановления Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством к медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством относит: остроту зрения ниже 0,6 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу с переносимой коррекцией при 2 открытых глазах независимо от вида коррекции (очковая, контактная, хирургическая), степени и вида аметропии или длины глаза. Водитель получил медицинскую справку в 2013 году. На тот период времени, согласно пункта 27.3 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда существовали следующие медицинские противопоказания: Понижение остроты зрения ниже 0,5 на лучшем глазу и ниже 0,2 - на худшем глазу (с коррекцией). Подскажите, как поступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к юристу очно. По таким серьезным вопросам консультировать через интернет невозможно.