Права матери-одиночки - какие выплаты и пособия предоставляет государство и в каком размере?

• г. Хабаровск

На какие выплаты, пособия и материальную помощь от государства я имею права как мать одиночка и в каких размерах? Отец не признает ребенка и я не настаиваю так как жить с ним не собираюсь. Ребенку нет и месяца.

Ответы на вопрос (1):

диновременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинское учреждение до 12 недель беременности,

пособие по беременности и родам,

единовременное пособие при рождении ребёнка,

ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком по достижении им возраста полутора лет

и ежемесячное пособие на ребёнка.

Пособия для матерей одиночек отличаются от обычных размером выплат.

В различных субъектах федерации есть дополнительные пособия, выплачиваемые с целью социальной поддержки одиноких матерей.

Одинокая мать имеет право на ежемесячное пособие на ребенка в более крупном размере, чем другие независимо от уровня материальной обеспеченности матери, условий ее жизни

выплачивается дополнительная сумма до 1.5 лет

каждая мать – одиночка имеет законное право на получение от государства ежегодной дополнительной материальной помощи в размере

мать-одиночка не может быть уволена с работы по инициативе администрации по достижении ребенком 14 лет, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных работников осуществляется работодателем также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора (контракта). На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора (контракта)

матерям-одиночкам устанавливается 100 — процентная оплата больничного листа по уходу за ребенком до 14 лет на более длительный срок, чем остальным женщинам

они также имеют право на ежегодный отпуск без сохранения содержания, присоединенный к основному отпуску или отдельный от него сроком до 14 дней в удобное для них время

запрещается отказывать в приеме на работу и снижать заработную плату работникам по мотивам, связанным с наличием детей. При отказе в приеме на работу одинокой матери, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу может быть обжалован в суд

в случае нуждаемости она имеет право на первоочередное получение жилья

одинокая мать имеет право на беспрепятственное устройство несовершеннолетнего ребенка в детское учреждение на полное государственное обеспечение

ребенок-школьник одинокой матери может рассчитывать на бесплатное питание в школьной столовой — решение об этом принимает директор школы. То же касается и бесплатных учебников.

в территориальных управлениях в порядке очередности выдаются бесплатные (или с частичными доплатами) путевки в санатории и оздоровительные лагеря не реже одного раза в два года (нужно теребить работников префектур)

предусмотрены льготы и при покупке некоторых лекарств, перечень которых должен быть в каждой детской поликлинике. На некоторые лекарства, в основном дорогостоящие, предоставляется скидка 50 %

дети также имеют право пользоваться массажным кабинетом, если он имеется в поликлинике. Если обычная семья может рассчитывать на 50 % оплату, то детям из семей, имеющих социальные паспорта, эти услуги оказываются бесплатно

в территориальных управлениях проходят распродажи детских вещей