Можно ли делать бетонную стяжку под бассейн над газовой трубой на участке - Риски и ограничения.
398₽ VIP

• г. Москва

По участку к дому идет газовая труба на глубине около 1 метра. Могу ли я над этой трубой сделать бетонную стяжку под бассейн (каркасный)? И если нет, то чем мне это грозит? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Для этого нужно получать разрешение (ст. 51 ГрСК РФ), Делайте проект, обращайтесь в администрацию. Они уже исходя из документов посмотрят можно или нет. А лучше в проектную организацию изначально обратиться, они Вам могут точно сказать.

Вы вправе установить сервитут, т.к. по вашему участку идет трубопровод

Обращайтесь в адм-цию с заявлением о заключении соглашения о сервитуте, т.к. ваши права как собственника нарушены

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 274.

Право ограниченного пользования чужим земельным

участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Можете, но в случае аварии, будете вынуждены его снести

Можно с разрешения газоснабжающей организации.

Правила

охраны газораспределительных сетей

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878

22. Разрешение на производство работ в охранной зоне газораспределительной сети должно содержать информацию о характере опасных производственных факторов, расположении трассы газопровода, условиях, в которых будут производиться работы, мерах предосторожности, наличии и содержании инструкций, которыми необходимо руководствоваться при выполнении конкретных видов работ. В разрешении также оговариваются этапы работ, выполняемых в присутствии и под наблюдением представителя эксплуатационной организации газораспределительной сети.

23. Лица, имеющие намерение производить работы в охранной зоне газораспределительной сети, обязаны не менее чем за 3 рабочих дня до начала работ пригласить представителя эксплуатационной организации газораспределительной сети на место производства работ. Эксплуатационная организация обязана обеспечить своевременную явку своего представителя к месту производства работ для указания трассы газопровода и осуществления контроля за соблюдением мер по обеспечению сохранности газораспределительной сети.

49. Юридические и физические лица, виновные в нарушении требований настоящих Правил, а также функционирования газораспределительных сетей, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

50. Убытки, причиненные организации - собственнику газораспределительной сети или эксплуатационной организации в результате блокирования или повреждения газораспределительной сети либо в результате иных действий, нарушающих бесперебойную или безопасную работу газораспределительной сети, исчисляются и взыскиваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно Правилам охраны газораспределительных сетей (утв. постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878) ОХРАННАЯ ЗОНА ВДОЛЬ ТРАСС ПОДЗЕМНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ТРУБ при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода — 3 метра от газопровода со стороны провода и 2 метра — с противоположной стороны;

ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМСЯ, ЧТО ЗА ТРУБА У ВАС

На местности для трассы прохождения газопровода существуют специальные указатели, так называемые привязки.

Привязки представляют собой прямоугольную информативную знак-табличку размером 140?200 мм, на которой указана вся информация о проходящем газопроводе в зашифрованном виде. Бывают желтого и зеленого цвета.

Такие указатели могут устанавливаться на отдельно стоящих столбиках — специально для этого предназначенных.

Их можно найти в местах пересечения газопровода с границами владельцев земельных участков и крепятся привязки на высоте 1,5 -2 метра от уровня земли (если на стене или ж/б опоре).

Повернуты эти таблички всегда лицевой стороной к газопроводу. Цвет таблички (фон) обозначает материал газопровода: желтая — полиэтилен, зеленая — сталь.

Желтая таблица (полиэтиленовые газопроводы):

Первая (верхняя) строка — обозначает давление в газопроводе и материал: например ПЭ 0,3 обозначает, что полиэтиленовая труба под давлением 0,3 МПа (варианты: для 0,6 МПа — вместо 0,3 будет написано 0,6 — если же в трубе низкое давление, то вместо 0,3 — будет маркировка н.д.)

Вторая строка обозначает транспортируемую среду и диаметр трубы. Например: газ 150 обозначает, что в по трубе наружным диаметром 150 мм транспортируется ГАЗ. Тут могут быть варианты только с диаметром (32, 50, 90, 110 и др.).

Третья строка (если есть) — условное обозначение сооружения на подземном газопроводе. Например: УП 30 -информирует месте угла поворота газопровода на 30 градусов.

Четвертая строка — для нас самое важное — стрелочки и цифры

Например: стрелка одна указывает вправо, под ней цифра 3, другая указывает вниз, под ней цифра 7, эта привязка нам скажет, что указанный выше газопровод (или угол поворота газопровода) находится на 3 метра вправо и на 7 метров вперед от оси таблицы до оси сооружения (как на стрелках, в общем).

ТЕПЕРЬ ВСЕ ПОНЯТНО

В любом случае, при производстве земляных работ в охранной зоне газопровода нужно получить письменное разрешение на право производства земляных работ от газоснабжающей организации Вашего района. Но стяжку прямо над трубой могут не разрешить

У каждого газопровода согласно законодательству устанавливается охранная зона. В охранной зоне запрещается возведение любых объектов и осуществление любой деятельности которая может причинить вред состоянию газопровода (Постановление Правительства РФ от 20.11.2000 N 878 (ред. от 22.12.2011) "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей")

Самым оптимальным вариантом для Вас видеться установить сервитут. И получать за это плату. (ст. 274 ГК РФ), денежную компенсацию за прохождение трубы по участку Вы можете получать, в принципе без проблем (вероятность удовлетворения таких требований высокая)

Сервитут может требовать установить только тот, кому он необходим - газоснабжающая организация. Вы тут не причем. Вы собственник того участка, которым воспользовалась газоснабжающая организация. Ваше право абсолютно, и Вы имеете право требовать устранения всяких нарушений своего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (с. 304 ГК РФ).

Проверить есть ли уже зарегистрированный сервитут Вы можете получив выписку из ЕГРП на свой земельный участок. Если его нет, делайте стяжку молча, никакой ответственности Вы не понесете, так как сервитут не был зарегистрирован. Обязать Вас ее убрать газовщики смогут только после установления сервитута, и то, за их счет.

При этом еще большой вопрос, смогут ли они добиться установления сервитута. Потому как согласно ст.274 ГК РФ сервитут может устанавливаться для таких нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Иными словами, если есть возможность проложить трубу минуя Ваш земельный участок и это не представляет особых затрат (для газовщиков), то суд откажет газовщикам, а Вы выйграете свой негаторный иск об освобождении Вашего участка от этой трубы.

Потому как бассейн важнее для Вас, ведь Вы собственник.