Парихмахер обвинил жену в краже телефона после стрижки на дому - что делать в такой ситуации?

• г. Долгопрудный

Жена стриглась на дому у парихмахера и через неделю парихмахер обвинил жену в краже телефона. Телефон как я понял ничего не стоит, там важные контакты. Кражу жена не совершала, т.к. мы порядочная и интеллегентная семья (жена бухгалтер, а я инженер). Улика только одна: больше никто не мог брать телефона. Написала смс: верните телефон или я подам на Вас в полицию. Стоит подавать на клевету? И подскажите пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Ответить на СМС тесктом " Вернуть не могу, так как телефон не брала". От подачи заявления в полицию ничего не измениться (если конечно телефон действительно жена не брала). Но на вызов в полицию желательно идти сразу с адвокатом. Попробовать сначала самой, а если не получиться, то потом с адвокатом может закончиться серьёзными психологическими переживаниями. На клевету подавать не стоит, т.к. она (парикмахер) скажет, что обоснованно считает, что телефон украла Ваша жена.

Пока рано подавать заявление о клевете. для ст. 128.1 УК РФ нужно чтобы имело место распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию. Ответьте ей, что телефон не брали и если хочет, то пусть обратиться в полицию.

По поводу клеветы подождите , еще не время. Дождитесь отказа в возбуждении уголовного дела по факту кражи супругой телефона и подавайте заявление о ложном доносе (ст. 306 УК ).