И если закон на нашей стороне, как нам обязать их выехать?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос, мы купили комнату в своей коммунальной квартире за субсидию, которую нам предоставило правительство Санкт-Петербурга. Договор купли-продажи 78 ВИ 486283 мы заверили у натариуса 29 октября 2008 г. Пункт десятый этого договора гласит: Чекрыгин Эдуард Алексеевич, Тузова Юлия Эдуардовна, действующая за себя и как законный представитель своего несовершенного сына Тузова Максима Сергеевича, обязуются сняться с регистрационного учёта по указанной квартире в течении 5 (пяти) рабочих дней, освободить указанную квартиру в течении 14 (четырнадцати) рабочих дней с момента регистрации настоящего договора в Управлении Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, указанные условия не являются обременеием. Сегодня 15 ноября, они говорят, что будут жить в этой комнате до 24 ноября, до этого они говорили, что съедут 16 ноября. Задержку переезда мотивируют так: банк переведёт деньги людям, которые продают им квариру, тогда мы съедем числа так 24 ноября. Скажите законно ли это? И если закон на нашей стороне, как нам обязать их выехать? Заранее благодарны!

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Вы пишите, что в договоре купли-продажи комнаты есть пункт, в соответствии с которым продавцы обязуются физически освободить комнату в течение 14 дней с момент гос. регистрации договора в УФРС. Договор заверен нотариусом 29 октября. Согласно закона, гос. регистрация сделок с недвижимостью происходит в течение месяца (в Москве, например, ускоренную отменили уже давно). Значит, правильно ли я поняла, что у Вас на руках нет еще свидетельства о государственной регистрации права собственности на комнату ?

Если так, то пока у Вас нет оснований требовать их выселения.

В любом случае, пока Вы подадите исковое заявление о прекращении их права пользования и выселении, пока дело будет разбираться в суде, пройдет не один месяц. А выселить их без обращения в суд не представляется возможным.

С уважением,

Харченко О.В.