Есть идея заключать с сотрудниками договор, но каким он должен быть (об обучении, ученический или др)?

• г. Москва

Возник вопрос - как правильно оформить ответственность работника перед работодателем, возникающую при прохождении работником обучения. Наша компания оплачивает дорогостоящее обучение своих сотрудников, а они потом имеют тенденцию "утекать". Есть идея заключать с сотрудниками договор, но каким он должен быть (об обучении, ученический или др)? Как рассчитать срок, который должен отработать сотрудник после прохождения обучения, есть ли какие-то нормативы по этому вопросу. В каких пределах отвечает сотрудник по обязательствам по договору на обучение (его зарплата или возможны др.варианты). Как определить "уважительные причины" увольнения - есть ли список таких уважит. Причин.

Заранее спасибо огромное,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Федорова,

подкину Вам идею, которую недавно реализовывал на другом предприятии.

1) Считаете себестоимость обучения

2) Считаете срок, за который обученный работник "окупает" свое обучение.

3) В Трудовой договор с работником включаете этот срок, ранее которого он досрочно не может его расторгнуть.

4) Если работник работает к примеру 6 месяцев (срок окупаемости обучения) и пишет заявление - Вы к нему претензий не имеете.

Если работник пишет заявление об увольнении ранее 6 месяцев, то при расчете у него удерживается компенсация за обучение.

Все это должно быть четко и подробно прописано в Трудовом договоре с работником.

К сожалению, в Вашем случае, Вы сможете удерживать только остаточную выплату работнику.

Если у Вас, обучение действительно дорого стоит и количество уходящих обученных работников велико, могу предложить эксклюзивную систему избежания таких и подобных потерь. Для полноценного анализа возможнсти применения такой методики на Вашем предприятии, мне необходимо знать более полную информацию.

С Уважением,

Виталий Керн