Ситуация с погашением кредита - долг после своевременной оплаты, претензии банка и возможность выигрыша суда

• г. Сибай

Брали товар в кредит в январе 2014 г. на 6 мес. Выплатили все вовремя, день в день, согласно выписки платежей сотрудника банка. Спустя 9 мес., начали звонить с банка, и говорить, что у нас долг по этому кредиту 10 тыщ... Мы пообщались по телефону, составили претензию банку, нам пересмотрели сумму, насчитали долг около 4 тыщ..))) Составили еще одну претензию - нам отказали. Говорят что мы обязаны были позвонить в банк, узнать о закрытии кредита. Говорим что их действия не законны и мы не согласны о оплате, подавайте дело в суд, они теперь звонят по 5-6 раз в день и требуют оплаты.

Вопрос: Наши действия? Каков шанс выйграть суд? Какова ответственность представителя банка которая нам предоставила этот лист платежей? Имеют ли они право звонить постоянно?. P.S/ Мы живем в небольшом городе. Представительства банка в нашем городе нет. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Составляйте отзыв на исковое заявление- ссылайтесь на пункты договора и предъявляйте все имеющиеся у вас квитанции для доказательства факта полной оплаты кредита.

Здравствуйте

1) если Вы платили в точном соответствии с графиком платежей, то у вас нет обязанности уточнять факт закрытия кредита

2) шансы выиграть суд велики, но для точно оценки надо читать текст кредитного договора и смотреть на всю историю платежей

3) персональная ответственность сотрудника банка - это внутренние разбирательства между банком и сотрудником, а вот банк отвечает за содержание выдаваемых сотрудниками документов в полном объеме

4) совершать звонки банк имеет право при наличии задолженности, с 8-00 до 22-00 в рабочие дни и с 9-00 до 21-00 в выходные дни